Google хочет помириться с ФАС

Компания Google предложила ФАС заключить мировое соглашение по основному спору, сообщает пресс-служба ведомства.

Как отмечается, обращение от компании поступило вчера, 27 февраля 2017 года.

Компания "Гугл" обратилась к нам с возможностью заключения мирового соглашения. Условия мирового соглашения ещё не обсуждались

Рассмотрение дела назначено на 27 марта.

Спор интернет-гиганта и ФАС продолжается с февраля 2015 года после жалобы "Яндекса". 11 августа 2016 года антимонопольная служба признала компанию виновной в нарушении закона о конкуренции и назначила ей штраф в размере 438 млн руб. Представители Google обжаловали постановление, однако антимонопольное ведомство отказало технологическому гиганту.

В конце сентября американская компания начала исполнять некоторые предписания суда, например уведомлять пользователей Android-устройств о том, что они могут сменить поисковую систему и устанавливать сторонние сервисы.

31 октября глава ведомства Игорь Артемьев заявил, что топ-менеджеры Google могут получить до двух лет лишения свободы, если будет принято решение о принудительном исполнении приговора по делу Android.

В итоге Федеральная антимонопольная служба России выписала американской корпорации штраф в размере одного миллиона рублей за неисполнение предписания о нарушениях и пригрозила повторным судом.

В конце января Верховный суд России зарегистрировал кассационную жалобу Google в рамках дела, в котором компания оспаривает законность решения и предписания ФАС России. Жалоба была подана на определение арбитражного суда Московского округа, который ранее отменил передачу основного спора Google с ФАС в суд по интеллектуальным правам.

LIFE

Оцените статью