Ополченцы ДНР начали отвод войск и тяжелого вооружения

Ополченцы Донецкой Народной Республики начали отвод подразделений и тяжелой артиллерии, в том числе РСЗО от линии, предусмотренной Минским соглашением от 19 сентября 2014 года.

Ополченцы ДНР начали отвод войск и тяжелого вооружения

– Подразделения, которые здесь базировались, будут отсюда выведены, и колонны уйдут к местам постоянной дислокации… Это наш первый шаг. И мы не ждем, когда Украина по договоренности одновременно с нами должна отводить войска, – сказал замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин телеканалу «Россия 1» Он подчеркнул, что это делается во исполнение Минских договоренностей.

По словам Эдуарда Басурина, в Дебальцевском котле сейчас блокировано около трех тысяч украинских военнослужащих, они массово сдаются в плен. Уже сдалось около 300 человек.

– Это различные подразделения армии Украины, – уточнил Басурин. – Вооруженные подразделения украинской армии понимают, что бессмысленно погибать.

О том, что украинские солдаты всдают оружие в массовом порядке, сообщил сегодня глава администрации главы Донецкой Народной Республики Максим Лещенко. Командиры ВСУ уже покинули Дебальцево, а оставшиеся там солдаты и офицеры деморализованы.

По словам Эдуарда Басурина, ситуация в Дебальцеве постоянно меняется– подконтрольная ополченцам территория расширяется по мере сдачи украинскими силовиками населенных пунктов.

17 февраля Эдуард Басурин заявил, что Донецкая Народная Республика в инициативном порядке начнет отвод артиллерийских орудий на тех участках, где сохраняется перемирие. Кроме того, ополченцы начали прямой диалог с ВСУ –состоялось совещание Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня с представителями украинской стороны.

В тоже время, в понедельник ситуация в Дебальцеве резко осложнилась. Бронетехника ВСУ при поддержке артиллерии вновь пыталась пробиться в Дебальцевский котел, а окруженные силовики провели массированный артобстрел позиций ополченцев в районе села Логвиново.Подразделения армии ДНР отбивали атаки силовиков, в соответствии с приказом главы ДНР о соблюдении режима прекращения огня.

Оцените статью