Псаки не смогла ответить, будут ли США поставлять оружие Украине

Джан Псаки обтекаемо и немногословно прокомментировала влияние нового законопроекта, принятого обеими палатами американского Конгресса, на отношения Украины и США в плане поставок вооружения. Напомним, в пятницу и палата представителей Соединенных Штатов приняла закон, разрешающий Бараку Обаме оказывать военную поддержку Киеву и вводить дополнительные санкции в отношении России.

Псаки не смогла ответить, будут ли США поставлять оружие Украине

Новый документ получил название “Акт о поддержке свободы Украины” и был с удовлетворением воспринят Петром Порошенко. В свою очередь официальный представитель госдепартамента Джен Псаки заявила, что в политике США с принятием законопроекта “ничего не изменилось”. Кроме того, она отказалась сообщить, будут ли США поставлять оружие Украине.

– Ситуация очень нестабильна, и мы обеспокоены ситуацией на местах, продолжаем оценивать, как лучше поддержать Украину. Мы все время рассматриваем наши возможности, но ничего не изменилось — мы сосредоточены на той помощи, которую уже предоставили, — сказала Псаки.

Псаки не смогла ответить, будут ли США поставлять оружие Украине

Администрация президента Барака Обамы, которая до настоящего времени ограничивала свою помощь Киеву нелетальным оборудованием как, например, бронежилеты, получила документ на рассмотрение. Спикер АП Джош Эрнест сообщил журналистам, что Белый Дом не будет спешить с подписанием акта.

Насколько известно, существует две версии этого документа. Мы должны изучить все тщательно и принять решение относительно подписи президентом, – отметил Эрнест.

Это заявление связано не только с объемом предусмторенной законопроектом военной помощи США – 350 миллионов долларов в 2015 финансовом году. Отдельную озабоченность аппаратчиков вызывает то, что одобренный акт предусматривает расширение санкций в отношении российских корпораций. При этом накануне президент Барак Обама высказался о том, что не считает целесообразным расширение санкций.

Кроме того, если акт станет законом, то Украине, Молдове и Грузии будет предоставлен статус союзника США вне НАТО. А Соединенным Штатам, в свою очередь, придется направить еще 10 миллионов долларов для финансирования русскоязычного вещания в этих странах.

Псаки не смогла ответить, будут ли США поставлять оружие Украине

Российский МИД критически отреагировал на одобрение акта конгрессом США. Документ, с точки зрения дипломатического ведомства, носит явно конфронтационный характер по отношению к России.

– Закон «О поддержке свободы на Украине» не может не вызывать глубокого сожаления своим откровенно конфронтационным характером. В очередной раз в Вашингтоне выдвигают против России безосновательные огульные обвинения и грозят нам новыми санкциями. Одновременно обещают киевским властям оружие для продолжения силовой операции в Донбассе и откровенно заявляют о намерении использовать неправительственные организации для влияния на внутриполитические процессы в нашей стране, – говорится в комментарии официального представителя МИД Александра Лукашевича.

Псаки не смогла ответить, будут ли США поставлять оружие Украине

И хотя законопроект в США пока не получил статус закона, украинские компании, входящие в структуру оборонного ведомства, подписывают соглашения о поставке военного оборудования с американскими корпорациями. В пятницу стало известно о том, что “Укроборонпром” подписал контракт с американской Barrett Firearms о поставках оружия для СБУ и Нацгвардии. Вид вооружения не сообщается, но Barett Firetimes специализируется на изготовлении стрелкового оружия, прицелов и амуниции. Ранее украинские спецэкспортеры заключили контракты с производителем приборов видения для армии США о поставках оборудования и для Киева.

Оцените статью