Роскомнадзор: пусть Google объяснит нам, что такое ранжирование?!

Роскомнадзор: пусть Google объяснит нам, что такое ранжирование?!По сообщениям ведущих российских СМИ, сегодня Роскомнадзор отправит в Google.ru официальный запрос, ответом на который должно стать разъяснение – что американский поисковик понимает под термином «ранжирование».

Поводом для такого едва ли не ультимативного обращения отечественного госоргана в российское представительство американской корпорации стало недавнее заявление председателя совета директоров Alphabet Эрика Шмидта о том, что поисковая система Google (которая принадлежит материнской структуре Alphabet) работает над тем, чтобы понизить результаты ранжирования российских порталов Sputnik и RT в Google News.

Такое заявление один из руководителей Google сделал в русле активизации антироссийской кампании в США. С некоторых пор в этой стране все IT-гиганты взялись сообща искоренять российскую «фабрику троллей», информационное влияние которой якобы настолько могущественно, что способно даже изменить ход президентских выборов в Соединенных Штатах.

Естественно, слова об искусственной пессимизации позиций российских сайтов в выдаче Google не могли не остаться незамеченными со стороны российских властей. В частности, руководитель Роскомнадзора Александр Жаров заявил:

Очевидно, мы будем защищать наши средства массовой информации, посмотрим, насколько дискриминационной эта мера будет по фактическому воплощению. Свою озабоченность Google мы выразим уже сегодня, попросим нам, как регулятору Российской Федерации, разъяснить, что дословно значит их термин «ранжирование»

источник https://seo-akademiya.com

Оцените статью