Верховная Рада может не ввести военное положение из-за выборов президента

Верховная Рада может не ввести военное положение из-за выборов президентаЭкстренное заседание Верховной Рады в связи с военной агрессией России началось не в 10:00 утра по Киеву, как планировалось, а в 11:08. Заседание проходит закрытом режиме. Прессу не допустили в ложу над сессионным залом. За закрытыми дверями слышно активное обсуждение вопросов. При этом парламентарии не выходят из зала, как это традиционно происходит во время заседаний.

Как сообщил заместитель главы фракции «Батькивщина» Андрей Кожемякин, зарегистрировалось 306 депутатов. При этом 296 депутатов поддержали именно закрытый режим заседания в связи с вопросами государственной тайны на повестке дня. С докладами должны выступить и.о. министра обороны Игорь Тенюх, председатель СБУ Валентин Наливайченко, глава МВД Арсен Аваков и руководитель пограничной службы Николай Литвин.

Сообщалось, что на заседании возможно введение военного положения в Украине. Однако, как сообщил глава комитета по вопросам европейской интеграции Григорий Немыря, принятие решения о введении военного положения «заморозит проведение досрочных президентских выборов 25 мая, а также выборов в городе Киеве». Отмена каких-либо выборов предусмотрена законом о порядке введения и действия военного положения. Поэтому введение военного положения маловероятно.

 

Оцените статью