В СИЗО предлагают сажать лишь при наличии свободных мест

В СИЗО предлагают сажать лишь при наличии свободных мест

Любопытные поправки в закон О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений подготовила ФСИН. Ведомство предлагает судам при определении меры пресечения учитывать, насколько забиты камеры СИЗО.

Во главу угла подготовленного и уже отправленного на рассмотрение в Минюст законопроекта ставятся принципы гуманности не секрет, что следственные изоляторы порой сильно переполнены. В Москве, например, на 8,65 тысяч мест приходится 11,8 тысяч обвиняемых и подозреваемых. А в 59 региональных СИЗО, как докладывала Генпрокуратура, на каждого арестанта приходилось меньше четырех квадрата положенной по нормам площади.

И вот теперь ФСИН предлагает подключиться к борьбе с перенаселением судам. Чтобы те, отправляя человека в СИЗО, знали а есть ли там вакантные места (информацию об их наличии должны будут регулярно отправлять администрации изоляторов).

РЕПЛИКА В ТЕМУ

Этого сажаем, этого нет…

С одной стороны, инициатива благостная: чтобы ни совершил человек, в чем бы он ни подозревался, он должен иметь свою койку в камере. И понятно, что в первую очередь учитывается тяжесть совершенных правонарушений и опасность деяния для общества – здесь у судьи выбор небольшой.

Но представьте, как это будет выглядеть в случаях, когда речь идет о мелких нарушениях. Вот привозят в суд после мордобоев двух хулиганов, которым до вынесения решения судья должен избрать меру пресечения. Так, Иванов, – берет полицейские протоколы человек в мантии и сверяется со списком населения местного СИЗО. – О, есть место! В камере до суда поживешь. Доходит дело до второго. Повезло тебе, Петров, мест на нарах больше нет! Так что под подпиской о невыезде побудешь пока! Лотерея какая-то получается. Не лучше ли в принципе вообще не сажать в СИЗО до суда за всякую мелочь? Так, глядишь, и койки для матерых преступников освободятся…

Оцените статью