Как развивается животноводство в России

Как развивается животноводство в РоссииЖивотноводство в России сильно пострадало в период пандемии. Только за 2020 год поголовье сократилось на 4,1%. Хотя эксперты прогнозировали, что ситуация будет еще хуже. Однако уже 2021 год показал, что фермерские предприятия быстро отошли от возникших проблем и начали постепенно возвращаться к показателям до пандемии, прирост поголовья составил 3,1%. Более того, за 2022 год было произведено 11,7 млн.т мясной продукции. Такой объем стал абсолютным рекордом для страны и позволяет смотреть в будущее с определенной уверенностью.

Как развивается животноводство РФ

Еще 20 лет назад в России была запущена программа, нацеленная на стимуляцию животноводства. Значительные льготы и дополнительное финансирование получили местные фермеры. Существенные ограничения последовали на ввозную мясную продукцию. Все это привело к поэтапному увеличению поголовья скота.

В ближайшее время эксперты ожидают, что животноводство и дальше будет активно развиваться. Причем даже ограничения, связанные с импортом мясной продукции, никак не повлияют на общую тенденцию.

Общий рост производства мясной продукции положительно отразился на цифрах потребления мяса населением. Если 5 лет назад в РФ на одного человека РФ выделялось 4,2 животного, то уже в 2022 году показатель поднялся до 4,4 голов.

Динамика поголовья скота и птицы

Чего ожидать от животноводства в РФ ближайшее время

Если рассмотреть структуру поголовья, то можно выделить ряд интересных моментов. Основной акцент делается на птицу, на нее приходится 88,3%, свиней 4,4%, крупнорогатый скот 2,6%. Еще в 2017 году общее количество птицы было 555 млн. голов. К концу 2022 года количество увеличилось до 560 млн. Планируется, что к середине 2023 года поголовье возрастет еще на 6 млн.

Упадок наблюдается в нише крупнорогатого скота. В последние годы количество неуклонно сокращается. Ожидается, что в 2023 года общая численность стада будет находиться на уровне 17 млн. голов. Постепенно увеличивается поголовье свиней. Также наблюдается упадок в нише коз и овец. Здесь снижения поголовья составило 0,2%.

Финансовая выручка

Все предприятия в сфере животноводства демонстрируют стабильный рост. Общая выручка за последние 4 года выросла вдвое. Причем положительные цифры наблюдаются в абсолютно всех секторах – свиноводство, птицеводство и т.д. Как видим животноводство в России активно развивается, наблюдается хороший рост прибыли и постоянное увеличения поголовья.

Оцените статью