Достопримечательности Крыма: самые известные водопады

Достопримечательности Крыма: самые известные водопады 

Природа Крыма удивительна и разнообразна, горные массивы с горными реками, горные озера с пресной водой, целебные источники, и водопады. Самые известные водопады Крыма: Джур Джур (на тюркском подражание журчащей воде), водопад  Учан-Су, водопад Серебряные струи и водопад Су Учхан.

Водопад Джур-Джур

Самым полноводным и в то же время очень живописным водопадом в Крыму является водопад Джур-Джур. Он расположен недалеко от села Генеральское, регион Алушты, в ущелье Хапхал, образовавшимся в результате действия вод реки Восточный Улу-Узень на высоте 468 м над уровнем моря.

Достопримечательности Крыма: самые известные водопады

Фото с сайта crimea-hotels.ru

Река Улу-Узень спускается со стометровой высоты по трехкаскадному порогу. С известнякового уступа, высота которого 15 метров, широким пятиметровым потоком вода обрушивается в глубокий котлован и бурно стремится вниз по руслу реки. Джур-Джур — самый мощный водопад в Крыму: его средний многолетний расход воды составляет 270 литров в секунду. Он не иссякает даже в самое сухое время года.

Достопримечательности Крыма: самые известные водопады

Фото с сайта www.allkrim.ru 

Если подняться от водопада вдоль реки примерно на километр, открывается живописная панорама порогов-каскадов, из которых предпоследний и последний имеют высоту 28 и 60 метров. Неподалеку находится пещера Джур-Джур длиной 750 метров. Пещеру окружает лес, в котором произрастают граб и бук, а также дуб, липа, рябина, лещина и кизил, есть участки двухвекового леса, где растут скальный дуб и крымская сосна.

Водопад Учан-Су

Достопримечательности Крыма: самые известные водопады

Фото с сайта hotels24.ua

Самым большим водопадом в Крыму, а также в Европейской части СНГ является водопад Учан-Су, который образовала одноименная река на склоне горы Ай-Петри.

Достопримечательности Крыма: самые известные водопады

Фото с сайта ai-petri.com

Название водопада с крымскотатарского переводится как "летящая вода". И в самом деле, вода реки Учан-Су летит вниз с высоты около 100 метров. Особенно впечатляюще водопад выглядит в весенний период, когда с гор сходят талые снега, в это время он напоминает белую пелену, которая плавно спускается на зеленые вершины горного леса. Удобнее всего к водопаду добираться с Ялты.

Водопад Серебряные струи

Расположен на территории Бахчисарайского региона, на высоте приблизительно 900 м. над уровнем моря, в окрестностях села Соколиного, в ущелье Большой каньон, образовавшегося в результате действия вод реки Сары-Узень, (в переводе с тюркского "Желтая река"), в некоторых источниках река носит название "Чаин-Су", является левым притоком Сары-Узени.

Достопримечательности Крыма: самые известные водопады

Фото с сайта www.nice-places.com

Вероятно, что название река получила по желтому цвету туфовых отложений, выносимых водой из недр гор.

Водопад очень живописен — большая шапка мха, покрывающая всю каменную глыбу, тончайшие струйки воды, стекающие с него и, под ними, прячется в темноте грот. Водопад окружает лес, в котором растёт преимущественно граб и бук, иногда встречается дуб, липа, рябина, лещина и кизил.

В знойные летние дни вода стекает тонкими струями по мху, при бликах яркого солнца это создает необычный декоративный ритм, вода кажется серебряного цвета. В пору весеннего таяния снегов поток воды возрастает, это усиливает впечатление.

Достопримечательности Крыма: самые известные водопады

Фото с сайта ikrym.com

Водопад очень напоминает музыкальный инструмент, особенно если смотреть при ярком солнце. Не случайно его еще называют Серебряные струны, и он действительно красив и оригинален.

Дойти до водопада Серебряные струи можно от туристической стоянки Большой Каньон. От стоянки вверх около 900 м. Дорога легкая и хорошо оборудована для туристов.

Водопад Су Учхан

Достопримечательности Крыма: самые известные водопады

Фото с сайта www.stihi.ru

Су-Учхан  — водопад, образованный правым притоком реки Кизил-Коба, носящий название водопада. Название водопада означает в дословном переводе с крымскотатарского языка "вода полетела" (suv — вода, ucqan — летел, полетел).

Водопад образован течением одноименной реки Су-Учхан]. Высота водопада составляет приблизительно 30 метров, а вода с него спускается каскадами. Воды, идущие из Долгоруковского массива, несут в себе растворенную известь (бикарбонат кальция), образуя туфовую площадку в нижней части водопада.

Оцените статью