Краткие ответы на самые частые вопросы по Крыму из соцсетей:

Краткие ответы на самые частые вопросы по Крыму из соцсетей:
— Российских банков (от Сбера до региональных) в Крыму нет, но карты любых российских банков (Visa. Mastercard, и т.п.) работают, есть банкоматы РНКБ, Россия, Генбанка, и т.п. Снимать деньги без комиссии можно везде, оплачивать картой (прикладывать ее) – почти везде. Оплата смартфоном (Apple Pay, Samsung Pay, и так далее) – увы, пока не работает. Однако, если у вас карта МИР и смартфон на Андроид, вы можете привычно “платить телефоном” после быстрой настройки сервиса.
— Железные дороги здесь не РЖД, а КЖД. Как и Почта Крыма вместо Почты России (на самом деле – одно и то же)
— Сотовые операторы в Крыму и Севастополе свои, но “материковые” работают через них (нужно уточнять тарифы, чтобы не “попасть” на внутрироссийский роуминг. У местных операторов есть хорошие тарифы и покрытие (на полуострове почти везде стабильное покрытие 3G и LTE).
— Booking.cpm по Крыму работает, если Вы поставите “галочку” в пункте “еду по работе”
— “Макдональдс”, КФС, “Бургер Кинг” и прочие бургерные в Крыму отсутствуют, есть их местные аналоги.
— Заправки (АЗС) в Крыму и Севастополе свои – TES, АТАН, и т.д., привычных по материку заправок нет. Однако, на местных бензин и сервис не хуже, но – дороже за литр.
— Проблем с водой на туристическом ЮБК (Южном берегу Крыма) нет, никто не экономит воду, не сохнет от жажды, даже фонтаны работают до поздней осени.
— Торговые сети в Крыму и Севастополе – свои. Есть “Ашан” в Симферополе, есть два “Метро”. Однако, по цене и качеству они примерно такие же, как везде – есть дорогие, есть самого эконом-класса. Про рынки и продукты, впрочем, автор уже написала.
— С интернетом в Крыму и Севастополе проблем нет – в заведениях и на набережных (плюс в туристических местах) почти везде WiFi, в домах – подключения на высокой скорости.
— Крымчане прекрасно относятся к гостям из Украины, ДЛНР, и т.п. – нет никаких политических конфликтов (хоть флаги разворачивай, если они – не запрещены). Нет и никакой “ужасной милитаризации” полуострова, о которой пишут (врут) зарубежные СМИ (навроде “везде танки и солдаты с автоматами”). Также в Крыму абсолютно спокойно и нет угрозы нападения на полуостров – он отлично защищен на границах и с моря.
— В Крыму и Севастополе не работают агрегаторы такси (Яндекс, Гетт, Ситимобил, Диди), зато есть свои агрегаторы, диспетчерские, службы такси. Подробности о том, как найти такси по Крыму и не попасть на “кидалово” честно описаны в статье “Откровения крымского таксиста”.
— Медицина в Крыму – хорошая, больницы (особенно – новые) оборудованы, есть резерв коечных мест, есть множество частных клиник и лабораторий (из федеральных – “Гемотест”), новые “Скорые”, ветеринарные лечебницы, диагностические центры КТ с МРТ. При этом, безусловно, уровень медицины не стоит сравнивать с Москвой или Петербургом (как и в любом регионе).
— Почему москвичи и “материковые” переезжают жить в Крым и как им живется (от ремонтов до развлечений, от продуктов до учебы, работы и транспорта) – описывается в статье “Материк на полуострове: инструкции от “понаехавших” москвичей”.
— Если не открываются какие-то сервисы (из-за санкций), например Zoom, обновление Avast, App Store или программы Play Market – скачайте и используйте любой VPN (подмена IP).

Оцените статью