Правительство решило сохранить накопительную часть пенсии

 

Правительство решило сохранить накопительную часть пенсии

 
 
Дискуссии на эту тему продолжались несколько лет

В социальном блоке Кабмина предлагали конфисковать наши сбережения на старость. Мол, лучше покрыть дефицит бюджета сейчас и полностью избавиться от накопительного компонента. Экономический блок (Минфин и Минэкономразвития) был резко против. Премьер поддержал их.

– Решение принято, накопительный элемент сохранится, – заявил Дмитрий Медведев на заседании правительства в четверг. – Такое решение поддерживается и большинством экспертов, и, самое главное, гражданами нашей страны. Мы должны развивать предсказуемую пенсионную систему, заниматься ее совершенствованием, оптимизацией ряда пенсионных механизмов.

Напомним, по нынешней пенсионной формуле 22% от нашей зарплаты отправляется в Пенсионный фонд. При этом у тех граждан, которые родились в 1967 году и позднее, 6% из них направляются в накопительную часть. Однако последние два года отчисления в нашу накопительную часть чиновники заморозили. Хотели за это время проверить все негосударственные пенсионные фонды, которые управляют нашими сбережениями на старость. Почти все крупные НПФ уже получили лицензии Центробанка. И с 2016 года они должны снова получать наши взносы.

Кстати, всего россияне отложили на старость более 3 трлн. рублей. Этими деньгами управляет Внешэкономбанк и частные фонды, которые вкладывают их в различные финансовые инструменты. Поэтому государство все равно может использовать эти деньги для помощи экономике.

– Накопительная часть пенсии – это источник экономического роста в нашей стране, – пояснил премьер. – Их нужно использовать не столько для погашения дефицита бюджета, сколько на поддержку инвестиций, особенно в условиях закрытых для нас иностранных финансовых рынков.

 

Оцените статью