Глава ЛНР: войска, подчиненные Киеву, пытаются взять Луганск в кольцо

“Что касается ситуации в направлениях Лисичанск, Рубежный Северодонецк, то войска двинулись к Беловодску”, – сказал глава Луганской народной республики Валерий Болотов.
Глава ЛНР: войска, подчиненные Киеву, пытаются взять Луганск в кольцо

Войска, подчиненные Киеву, пытаются взять Луганск в кольцо, заявил в субботу журналистам глава Луганской народной республики Валерий Болотов.

“Что касается ситуации в направлениях Лисичанск, Рубежный Северодонецк, то войска двинулись к Беловодску”, — сказал Болотов.

“Они пытаются взять нас в кольцо. Окружают”, — добавил он.

Политический кризис разразился на Украине в конце ноября 2013 года, когда кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые протесты, названные Евромайданом, прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения вооруженных радикалов с органами правопорядка. Результатом уличных схваток, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и “коктейли Молотова”, стали десятки человеческих жертв.

22 февраля в стране произошел насильственный захват власти. Верховная рада, нарушив достигнутые договоренности между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции, изменила конституцию, сменила руководство парламента и МВД и отстранила от власти главу государства, который впоследствии был вынужден покинуть Украину, опасаясь за свою жизнь. 27 февраля украинский парламент утвердил состав так называемого правительства народного доверия, премьером стал Арсений Яценюк.

В ответ в середине апреля подконтрольные Киеву силовики начали на юго-востоке спецоперацию с привлечением авиации и бронетехники. В Москве эту операцию, которая уже привела к десяткам жертв и раненых, назвали карательной и призывают ее немедленно прекратить.

В Донецкой и Луганской областях 11 мая состоялись референдумы о статусе регионов. Около 90% участников проголосовали за независимость. Самопровозглашенные республики приступили к созданию собственных органов власти. Они также заявили, что не намерены проводить выборы президента.

Первоисточник http://ria.ru

Оцените статью