На Украине могут отменить праздник День Победы

Министерство культуры Украины подготовило законопроект, предлагающий отменить празднование 9 мая, Дня Победы над фашизмом. Вместо него появится новый праздник – День памяти жертв советской оккупации.

 

«Планируется, что 8 марта и 1 мая перестанут быть выходными, наряду с 9 мая — "праздником победы большевистских захватчиков"», – сообщил РИА Новости источник в украинском ведомстве.

Окончание Второй мировой войны в Европе, по словам собеседника агентства, планируется отмечать траурным Днем памяти жертв советской оккупации и установить его на 8 мая по аналогии с европейскими странами.

Также в стане могут появиться новые праздники – День Свободы (20 февраля), День украинской армии (8 июля), День восстановления украинской государственности (30 июня). Последняя дата приурочена к провозглашению Украинской Державы Степаном Бандерой и его сторонниками во Львове в 1941 году, отметил источник.

По его словам, законопроект уже одобрен секретарем СНБО Андреем Парубием и будет внесен в Верховную раду в самое ближайшее время.

Оцените статью