Жители России вышли на митинги в поддержку народа Украины

Во вторник, 4 марта, по городам России прокатились многотысячные митинги в поддержку народа и Украины с призывами к недопущению эскалации конфликта. Демонстрации прошли в Волгограде, Воронеже, Костроме, Иркутске и Ростове-на-Дону.

 

В Иркутске тысячи людей вышли в поддержку русскоязычного населения Крыма. В митинге приняли участие губернатор Иркутской области, общественники, ветераны, представители правительства и Заксобрания региона. Неравнодушие к ситуации, сложившейся в Крыму, выразили пришедшие лидеры общественных объединений, молодежных организаций, а также граждане с активной жизненной позицией.

Люди держали в руках плакаты со словам поддержки братскому народу: «Иркутск за Крым», «Фашизм не пройдёт», «Мы против насилия в Украине», «Севастополь, мы с тобой!».

© Жилкина Вероника

«Жители Украины должны решить своё будущее законными методами – путём выборов и референдума. На территории Украины сложилась тяжелейшая ситуация – страна стоит над пропастью гражданской войны», – заявил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

По данным МВД Иркутской области, в акции приняли участие свыше 4 тысяч человек.

© Жилкина Вероника

«Мы выступаем в поддержку мирных людей, которые уже дали отпор нацистам. Крым, Донбасс и другие регионы отказываются признавать власть радикалов и в0идят своё будущее в партнёрстве с Россией. Сейчас самое главное – не дать провокаторам разжечь пожар войны. Жители Иркутской области обеспокоены ситуацией на Украине и готовы оказать помощь и поддержку всем нуждающимся. Мы организуем сбор средств. Сейчас у простых людей на Украине возникнут проблемы с нормальным жизнеобеспечением. В первую очередь, пострадают самые беззащитные — старики и дети. Им нужно помочь продержаться, выстоять. Мы также ждем жителей Украины на нашей земле, чтобы люди могли переждать трудную ситуацию. Любые проблемы легче решать вместе. Россия и Украина всегда были рядом. Мы связаны одной историей. Мы вместе! Мы победим!» – прокомментировал сложившуюся ситуацию глава региона.

По итогам митинга была принята резолюция в поддержку украинского народа.

© Жилкина Вероника

В Волгограде неравнодушные люди собрались у Озера слёз на Мамаевом кургане. На митинг вышли, по предварительным оценкам, более пяти тысяч человек. Волгоградское мероприятие носило ярко выраженный антифашистский характер.

© Дмитрий Вереницин

«Мы вышли в поддержку народа всей Украины, но в первую очередь населения Крыма. Осенью прошлого года «Города-Герои» Волгоград и Севастополь стали городами-побратимами, именно поэтому мы уделяем особе внимание Крыму. Также общественные, ветеранские, молодежные и патриотические организации Волгограда приняли решение о сборе гуманитарной помощи жителям Крыма. Мы вышли, чтобы выразить поддержку и украинцам, и русским, и крымским татарам и представителям других национальностей. Мы призываем к миру и считаем, что будущее Украины должен определять ее народ. А Россия должна выступить гарантом стабильности и процветания народа Украины» – говорит инструктор по духовно-нравственному воспитанию военно-патриотического центра «Вымпел» Василий Разов.

Первая партия гуманитарной помощи из Волгоградской области будет направлена в Крым уже на этой неделе.

© Дмитрий Вереницин

В Воронеже на митинг вышли более восьми тысяч человек, заполнив к концу мероприятия всю Советскую площадь в центре города. Участники держал в руках транспаранты с призывами к миру и недопущению распространения фашизма по Украине.

«Нас очень волнует весь этот негатив, разжигание межнациональной розни, вражды, ненависти, хаос, которые сейчас происходят на Украине. Сейчас важно не разбираться, как это произошло, а не допустить кровопролития.

Я бы очень хотела, чтобы нас услышали женщины Украины. Мы понимаем и разделяем с ними страх за свою Родину, за свои семьи и за своих детей. Мы, так же как и они, хотим, чтобы наступил мир.

И мы поддерживаем нашего президента, которому сейчас очень тяжело. Мы уверены, что он сделает все возможное, чтобы не допустить кровопролития», – рассказала «Ридусу» участница воронежского митинга, зампред Общественной палаты Воронежской области, глава Воронежского областного женского совета Любовь Шевлякова.

В Костроме на митинге в поддержку соотечественников в Крыму впервые за несколько лет на одной площади собрались представители всех парламентских партий и объединений региона. Участники держали в руках плакаты с надписями: «Крым, мы с тобой», «Нам есть, что защищать», «Молодежь – за мир и дружбу». Всего на площади мира собрались более пяти тысяч человек.

На митинге было объявлено о соборе средств на поддержку соотечественников на Украине и создании наблюдательного совета за контролем над распределением собранных средств. В него вошли представители региональных партий, общественных организаций и костромской администрации.

В Ростове-на-Дону митинг в поддержку русскоязычного населения Украины собрал более 11 тысяч участников. На Театральную площадь вышли, как простые жители города, так и представители политических партий, общественных и студенческих организаций. Митингующие приняли резолюцию с призывом остановить насилие на Украине и осуждением представителей западных держав, которые подогревают обстановку в стране.

© Влад Самойлик

«Мы вышли на митинг, чтобы выразить отношение ветеранов к событиям на Украине, и поддержать представителей всех народов, которые проживают на ее территории. Я сам родился в Харькове, у меня там живут мама и сестра, и я не понаслышке знаю о сложившейся ситуации. Мы считаем, что нужно разрешить сложившуюся ситуацию мирным путем, путем переговоров и ни в коем случае не допустить кровопролития», – рассказал «Ридусу» зампред ростовского отделения всероссийской общественной организации «Трудовая Доблесть России» Виктор Жаворонков.

© Влад Самойлик

В городе Балаково Саратовской области на митинг в поддержку Владимира Путина в связи с ситуацией на Украине вышли пять тысяч человек, в том числе представители общественных организаций и «граждане с активной жизненной позицией», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу областного Главка МВД.

Оцените статью