Крымский следком расследует обстоятельства гибели в лифте женщины и ребенка [видео]

Крымский следком расследует обстоятельства гибели в лифте женщины и ребенка [видео]

Следком и прокуратура проверяют обстоятельства гибели женщины и ребенка в симферопольской девятиэтажке 2 марта 

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. Сейчас проводятся необходимые следственные действия, назначены судебные экспертизы.

В симферопольской многоэтажке сломался лифт – погибли женщина и ребенок [фото, видео]

Жители дома по Балаклавской улице, где произошла трагедия, неоднократно просили его отремонтировать. Об этом журналистам рассказал местный житель Иван Семилетко, передает Крыминформ.

“Лифт скрипел, свистел… Я просил: остановите лифт. Они говорят: не волнуйтесь, мы разберемся”, – поделился он.

По его словам, устные и письменные обращения были адресованы как властям, так и эксплуатирующим организациям. Однако, согласно официальным ответам, эксплуатация лифта была продлена до 2020 года, несмотря на жалобы.

Лифт прошел проверку осенью 2017 года, сообщил глава администрации Симферополя Игорь Лукашёв.

– Последняя проверка этого лифта проводилась в ноябре 2017 года, проводилась сертифицированной организацией, сторонней, которая была определена по конкурсу. Соответственно действующему законодательству, проверка таких лифтов проводится раз в год, – сообщил Лукашёв.

Начальник отдела экспертизы лифтов госпредприятия “Крымский экспертно-технический центр” Владимир Зыгарь подтвердил, что лифт проходил проверку в прошлом году.

– Его обслуживает МУП Центрального района – “Центральный жилсервис”, у них свои электромеханики, – сказал он. По словам Зыгаря, говорить о каких-либо выводах по причинам аварии рано.

Такого же мнения придерживается и начальник службы по экологическому и технологическому надзору республики Крым Павел Козлов.

– Пока ничего не могу сказать. Сотрудники уже там. Пока не будет выводов экспертизы, комментировать нечего, – сказал он.

В похожей ситуации находятся и жители соседних домов, рассказала председатель совета соседнего дома по адресу Балаклавская, 79. Она лично несколько раз обращалась в прокуратуру с заявлениями о проверке работы обслуживающей организации.

– После второго моего похождения к прокурору города они приехали сюда, сделали освидетельствование – проверили, составили предписание, перечень замечаний: не убирается, не работает, мусор везде, все остальное. Дали предписание директору – сделать в месячный срок, – сообщила председатель совета дома.

Компенсация семье погибших будет выплачена из городского бюджета, сообщил Игорь Лукашёв.

– Вопрос по компенсации родственникам сейчас решается, суммы не определены, но в ближайшее время все будет решено. А дальше – виновные и все остальное – это компетенция следственного комитета, они будут проводить следственные действия, – рассказал он Крыминформу.

Авария лифта в доме 81 по улице Балаклавской произошла днем 2 марта. Погибла женщина с шестимесячным младенцем.

Источник

Оцените статью