Будь в курсе: с 1 июля крымчане будут платить за утечку воды в трубах

Будь в курсе: с 1 июля крымчане будут платить за утечку воды в трубах

Совет Министров РК установил новые нормативы в отношении водоснабжения на общедомовые нужды – теперь крымчане должны будут оплачивать не только поливочный кран в доме, но и протечки воды в трубах.

Об этом агентству КИА рассказал представитель АНО "ЖКХ-Контроль" РК Вячеслав Мартынов.

Уже с 1 июля крымчанам будут приходить соответствующие начисления в квитанциях.

Как разъяснил представитель АНО "ЖКХ-Контроль" РК, данная услуга будет обязательной, как свет в подъезде, работающий лифт, отопление на лестничной площадке.

Теперь в домах, где есть общедомой счетчик будут вычитать разницу между ресурсами сколько поступило и использовалось, вычисляя остаток.

– Если же счетчика нет, то будет применяться специальный норматив, который будет регламентироваться тарифом, – пояснил Мартынов. – Но, практически в каждом доме есть утечки воды. Поэтому за те трубы, которые находятся на территории дома, несут ответственность управляющая организация и сами собственники. Организация должна своевременно латать, а жители платить. Так что избежать платежа практически не получится.

Мартынов уточнил, что если управляющая компания не занимается своими прямыми обязанностями необходимо обращаться в вышестоящие инстанции.

В городе

Оцените статью