В Крыму стартовали шестидневные масштабные учения ФСБ России

В Крыму стартовали шестидневные масштабные учения ФСБ России

В Крыму стартовали шестидневные масштабные учения ФСБ России по борьбе с терроризмом. К ним привлечено около двух тысяч человек. В том числе, и подразделения ЧФ РФ. Это не случайно, ведь одна из фаз учений – предотвращение действий диверсантов на море.

Как сообщили в Центре общественных связей ФСБ, в тактико-специальном учении подразделений спецназначения ФСБ, которое будет проходить по 29 мая в Республике Крым, задействованы военнослужащие и современные образцы техники.

В Крыму стартовали шестидневные масштабные учения ФСБ России

В ходе учения будет проверено состояние боевой готовности подразделений Центра специального назначения (ЦСН) ФСБ России к действиям по пресечению террористических актов и ликвидации диверсионных групп условного противника на территории полуострова и в морской акватории. Общая численность военнослужащих, участвующих в учении, составит около 2 тыс. человек… В рамках учения планируется задействовать воздушные и морские суда, специальную бронированную технику, роботизированные комплексы, современные образцы обнаружения и поражения противника, — отметили в ЦОС ФСБ.

В Крыму стартовали шестидневные масштабные учения ФСБ РоссииУчения проходят в два этапа — будут отработаны действия спецназа на объектах морской инфраструктуры ГУП Республики Крым «Черноморнефтегаз», а также на объектах санаторно-гостиничного комплекса в Евпатории, включая отдельные участки прибрежной зоны и горно-лесистой местности.

Первый этап силовики отрабатывали накануне. По легенде учений газодобывающую платформу «Крым-2» и буксир «Федор Урюпин» захватили террористы. Они удерживали заложников – порядка 150 человек.

Штурмовала газодобывающую платформу сводная группа военнослужащих из Крыма, Краснодара, Мурманска и Москвы, личным составом порядка 100 человек. Корабли береговой охраны блокировали террористам, захватившим буксир, выход за пределы территориальных вод России. Одновременно, по тревоге Центра специального назначения ФСБ России было сформировано оперативно-боевое подразделение, которое доставили к платформе с помощью авиации (вертолетов Ми-8 и Ка-27). Высадка десанта прошла молниеносно, сработали и водолазы. Операция по обезвреживанию «террористов» прошла в считанные минуты. Заложники освобождены.

В Крыму стартовали шестидневные масштабные учения ФСБ РоссииПараллельно отрабатывалась наземная часть операции. По легенде учений группа пособников террористов на автомобиле, продвигаясь вдоль побережья Черного моря, пыталась прорваться на территорию сопредельного государства. В кратчайшие сроки было принято решение об уничтожении данной группы. Так, группа «Крыло» десантировалась в зоне движения террористов и приготовила засаду для уничтожения условного противника. Кроме личного состава в операции задействованы бронеавтомобиль на базе КамАЗа «Фалькатус» и багги. Операция также прошла успешно. Учения продолжаются.

 

Оцените статью