Кандидаты в президенты Франции говорят о Крыме

Кандидаты в президенты Франции говорят о Крыме

Теледебаты кандидатов на пост главы Франции посмотрели свыше 10 млн. человек.

Во Франции прошли первые дебаты кандидатов в президенты. Победу одержал Эммануэль Макрон, заявивший о неготовности дружить с Владимиром Путиным. Это не радостно, но любопытно, что все кандидаты в президенты Франции говорят о Крыме. По-разному, но говорят.

По информации РБК, первые дебаты основных кандидатов прошли в эфире французского телеканала TF1 в понедельник, 20 марта. В них приняли участие кандидат от правящей Социалистической партии Бенуа Амон, экс-премьер и кандидат от партии «Республиканцы» Франсуа Фийон, лидер ультраправого «Национального фронта» Марин Ле Пен, бывший министр экономики и создатель движения «Вперед» Эммануэль Макрон и Жан-Люк Меланшон, основной кандидат ультралевых сил. Дебаты были разделены на три тематических раздела: общество, экономика и международные отношения и длились больше трех часов.

Амон выразился нейтрально:

Вместо того чтобы обсуждать границы с Путиным, лучше внести свои предложения.

Фийон произнес достаточно приятные для крымчан:

Мы сами меняли границы. В Косово, например. Существует основополагающий принцип — право народов на самоопределение. И существуют границы, которые были построены неприемлемо для народа.

Меланшон продолжил:

Лично мне кажется, что у Крыма больше связей с Россией.

А вот Макрон (чего уж там, самый вероятный кандидат на пост следующего президента Франции) был жесток. Он не хочет ни с Россией дружить, ни Крым признавать. В полемике с Марин Ле Пен он выдал:

Вы не поняли, что, в отличие от вас, я не хочу дружить с Путиным… Я хочу видеть Францию в Европе, в этом состоит наше с вами противоречие.

К слову, Марин Ле Пен, ранее неоднократно заявлявшая, что принимает российский статус Крыма, на этих теледебатах о своем отношении к России, ее лидеру, к Крыму не говорила.

Комментируя высказывания кандидатов в президенты Франции, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москве больше импонируют высказывания участников, в которых отмечается необходимость налаживания диалога с ней.

Дебаты посмотрели почти 10 млн зрителей, что стало рекордом для Франции. Согласно результатам исследования компании Elabe, отвечая на вопрос «Кто был наиболее убедительным?», 29% респондентов назвали Макрона, 20% — Меланшона, по 19% — Марин Ле Пен и Фийона, а 11% — Амона, сообщает ТАСС. В опросе приняли участие 1157 избирателей. Выборы президента Франции пройдут в два тура — 23 апреля и 7 мая.

Оцените статью