Визит европейских политиков в Крым возмутил украинцев. Ввели санкции

Визит европейских политиков в Крым возмутил украинцев. Ввели санкции

 

Визит европейских политиков в Крым у украинцев вызвал вполне предсказуемую реакцию. Вновь заговорили о «неправомочности» такого шага, а заодно ввели в отношении членов делегации санкции.

СБУ проверила информацию о пребывании в Крыму политиков европейских и других стран, которые прибыли по приглашению крымской власти «отпраздновать» третью годовщину псевдореферендума. Выяснилось, что на территории Крыма незаконно пребывают четыре гражданина Сербии и один гражданин Чешской Республики. СБУ приняла решение о запрете им въезда на Украину сроком на пять лет, — заявила на своей странице в Facebook пресс-секретарь Службы безопасности Украины Елена Гитлянская.

Между тем, политологи уже назвали такой шаг украинцев — «бессмысленным жестом политического характера».

Украина привычно использует нарушение, с её точки зрения, миграционного законодательства как для расправ с неугодными, так и для высказывания политических претензий по «крымскому вопросу». По большому счёту, такая реакция украинских властей не имеет смысла. Едва ли представители делегации решат въехать на Украину в частном порядке по внутренним паспортам. Кроме того, депутаты Европарламента пользуются дипломатической неприкосновенностью. То есть привлечь их к ответственности Киев не может в принципе, — цитирует ФБА «Экономика сегодня» политолога Александра Асафова.

 
Оцените статью