Рустаму Арифджанову пока не предлагали возглавить крымскотатарский телеканал

Рустаму Арифджанову пока не предлагали возглавить крымскотатарский телеканал

Российский журналист и телеведущий Рустам Арифджанов пока не получал предложений возглавить новый крымскотатарский телеканал, который создается в Крыму при поддержке властей.

Об этом он сообщил, комментируя соответствующую информацию, озвученную телеканалом «Дождь».

«Никаких предложений мне не поступало, никто ничего мне не предлагал. А если и предложат, я десять раз подумаю», — сказал Арифджанов и добавил: «И вообще, я хочу, чтобы крымскотатарский телеканал сохранился на базе ATR».

Напомним, 2 апреля крымскотатарское общественное движение «Къырым» инициировало создание в республике крымскотатарской общественной телерадиокомпании. Глава Крыма Сергей Аксенов, в свою очередь, полностью поддержал данное предложение. По информации главы республики, на создание крымскотатарской общественной телерадиокомпании будет выделено 177 миллионов рублей.

1 апреля 2015 года крымскотатарские телеканалы ATR и Lale, радиостанции Meydan и «Лидер», входящие в состав медиахолдинга ATR, владельцем которого является московский бизнесмен Ленур Ислямов, прекратили свое вещание из-за отсутствия российской лицензии. Данные СМИ несколько раз подавали документы в Роскомнадзор, но их всякий раз возвращали обратно по различным причинам – то необходимые платежи были перечислены по неверным реквизитам, то документы якобы были неверно заверены нотариусом (хотя позже выяснилось, что все было сделано правильно).

Гендиректор телеканала Эльзара Ислямова сообщила, что ATR и все остальные СМИ, входящие в одноименный медиахолдинг, будут добиваться тех «заветных правовых документов, которые позволят им возобновить вещание».

Рустам Арифджанов – советский и российский журналист, теле- и радиоведущий, аналитик, политолог, писатель, сценарист и бизнесмен. В прошлом – заместитель главного редактора газеты «Известия», главный редактор газеты «Версия» и журнала «Консерватор». В настоящее время – главный редактор первого общественного мусульманского канала «Аль-РТВ», вице-президент Евразийской Академии телевидения и радио. Автор 10 публицистических книг, изданных в России и Азербайджане, множества документальных фильмов. Родился в семье крымских татар, высланных из Крыма в Узбекистан.

Оцените статью