Крым попадет на 100-рублевую купюру

В следующем году Центральный банк Российской Федерации собирается выпустить специальную сторублевую банкноту, посвященную Республике Крым. В настоящее время совместно с Гознаком разрабатывается ее дизайн. Об этом сообщают в пресс-службе регулятора.

Крым попадет на 100-рублевую купюру

Ранее, в июле этого года, заместитель председателя совета директоров Центрального банка Георгий Лунтовский заявлял о планах банка выпустить посвященную Крыму банкноту. Однако на тот момент ни о точных сроках выпуска, ни о номинале будущей банкноты не сообщалось.

Лунтовский отмечал, что новая купюра предназначена для широкого пользования, аналогично банкнотам, выпущенным к Олимпийским играм. В свою очередь, в октябре 2014 года генеральный директор ФГУП «Госзнак» Аркадий Трачук сообщал, что никаких решений по дизайну и номиналу принято не было, пишет «Новая Газета».

«В настоящее время ЦБ совместно с «Госзнаком»  проводит подготовительные работы по созданию дизайна памятной банкноты», — сообщает пресс-служба Банка России. Планируемый номинал купюры — 100 рублей.

В октябре 2014 года Центральный банк уже выпустил две десятирублевые монеты, посвященные Крымскому полуострову.

Оцените статью