Нотариусам придется выучить английский, а заодно и сленг футбольных фанатов


Болельщики ЦСКА.
© Григорий Соколов/РИА Новости

Нотариальные конторы станут ближе к стадионам. Напомним, 20 января, вступил в силу закон «О болельщиках», согласно которому все лозунги на иностранных языках должны быть переведены, а переводы нотариально заверены. «Ридус» напоминает и о других новаторствах.

Федеральный закон №-192 был принят 23 июля 2013 года. Уже тогда в его неформальном названии появилось слово «болельщик» и идея о том, что даже положительные эмоции и чувства нужно выражать по закону. В нагрузку к вышеуказанному нормативному акту, тогда же в июле, Министерство спорта подготовило «Правила поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований».

И вот, наконец, законодательный акт, о который было сломано множество копий, вступил в силу. Главным камнем преткновения стал, конечно, вопрос идентификации личности болельщика при покупке билета и проходе на стадион.

Согласно подписанному президентом документу, новая степень ответственности возлагается и на организаторов соревнований, которые отныне должны отвечать за общественный порядок и безопасность. А собственники спортивных объектов обязаны обеспечить эти самые объекты всевозможными камерами и прочими системами наблюдения для идентификации зрителей.

Другим новшеством стало появление так называемых «черных списков». Теперь, если вы были привлечены к административной ответственности за нарушение правил поведения повторно, вы можете получить «красную карточку» от судебных органов, и сектор стадиона придется заменить телевизором на срок от 6 месяцев до 7 лет.

Кроме того, теперь наказания за административные правонарушения на стадионах станут жестче чем за те же дела, но совершенные на улице. Отныне нарушителям общественного порядка и правил поведения на стадионе придется раскошелиться – штраф составит от 3 до 10 тысяч рублей. Но если нарушитель располагает свободным временем, он может заменить денежный штраф эквивалентными часами обязательных работ. Правда, в этом случае также предполагается вручение «красной карточки», но это уже – на усмотрение суда.

Также согласно закону запрещено оскорблять других лиц (не обазательно даже матерно), скрывать свои лица, в том числе с помощью маски. Даже капюшон может стать предметом претензии, если погодные условия не требуют им наркрыться.

Прописан и запрет на пронос оружия любого типа, огнеопасных и пиротехнический веществ, изделий пневмохлопушек, красящих веществ и иных предметов, которые могут привести к воспламенению или задымлению (исключение составляют спички и карманные зажигалки).

Кроме того, отныне, если баннер или флаг содержит надписи на иностранном языке, то болельщик должен сделать перевод текста и заверить его нотариально. При проходе на стадион бумаги должны быть предоставлены представителю администрации сооружения.

Если «наглядная агитация» содержит оскорбительные высказывания в адрес кого-либо из игроков, команды, расистские или националистические лозунги, то с ней придется немедленно распрощаться. В случае несоблюдения правил, фаната могут удалить со спортивной арены.

Конечно, будут ли соблюдаться подобные правила – большой вопрос. Например, станут ли органы правопорядка провоцировать побоище на фанатской трибуне, отнимая пронесенный за пазухой нелегальный баннер у кого-то из болельщиков? Или что будет, если оскорбительные надписи разместят не на баннерах, а на майках или на собственных телах? Или как, к примеру, в нотариальных конторах справятся с трудностями перевода, ведь по-английски названия «черные икринки» и «черные плохоотъемлимые части мужской анатомии» пишутся и читаются одинаково?

Дополнительно стоит отметить, что в соответствии с новым законом предварительного согласования теперь требуют следующие средства поддержки:

  • Любые мегафоны (допускается один мегафон мощностью не более 200 ВТ. Используется только 1 единица и только в секторе активной поддержки);
  • Барабан диаметром до 60 см и высотой не более 40 см (без днища или с прозрачным дном);
  • Дудки и горны (уровень звука до 90 Дб и до 120 Дб, только на “фан.секторе”) – сначала, стоит заметить, их вообще хотели запретить;
  • Флаг (до 2 х 1,5 метра на пустотелых пластиковых древках не длиннее полутора метров в длину);
  • Баннер-транспарант (до 2 х 1,5 метра и при наличии сертификата пожарной безопасности и нотариально заверенного перевода);
  • Баннер-полотнище и транспарант-полотнище (при наличии сертификата пожарной безопасности и нотариально заверенного перевода).

Данные правила могут быть скорректированы, при согласовании непосредственно с организаторами спортивного мероприятия.

Оцените статью
Добавить комментарий