Состоялась церемония передачи ВМС Индии авианосца “Викрамадитья”

India_i_avianosetcБоевой корабль создан на базе тяжёлого авианесущего крейсера – “Адмирал Горшков”, который подвергся, как выражаются специалисты, “глубокой модернизации”.

Создание этого современного боевого корабля, который теперь станет флагманом индийских ВМС – один из самых амбициозных проектов российских судостроителей: общая стоимость работ составила примерно 2,5 миллиарда долларов. Впрочем, этот контракт для России важен не только с финансовой точки зрения. Как сказал после подписания акта передачи авианосца вице-премьер Дмитрий Рогозин, этот заказ помог также сохранить кадровый потенциал.

http://youtu.be/Z2RLEdDcxtw

“Это демонстрация нашей страной готовности и восстановленных способностей строить боевые корабли такого класса. То есть после долгих лет, когда промышленность у нас стояла, мы тем не менее смогли восстановить компетенцию России в строительстве авианосного флота. Это очень важный момент для самой России”, – подчеркнул Дмитрий Рогозин.

Ну а в Индии обретение авианосца уже называют историческим событием. Совсем скоро корабль отправится в путь к новому месту своего базирования, где его ждут в конце января. Сегодня на борту торжественно подняли флаг индийских ВМС, и экипаж, что называется, принял корабль. Моряки, которым предстоит служить на авианосце – не скрывали своей радости: они даже устроили яркое танцевальное шоу в одном из универмагов Северодвинска.

Оцените статью
Добавить комментарий