Москва. Открыта важнейшая транспортная развязка на Каширском шоссе.

moskva_kashirkaВ Москве сегодня открыли важную транспортную развязку: сразу два тоннеля на Каширском шоссе. Один – на пересечении с проспектом Андропова, другой – с Пролетарским.
Оба сооружения – трёхполосные, длиной почти полкилометра. Они позволили организовать бессветофорное движение на участке протяжённостью около 5 километров – как в центр, так и по направлению к области. По задумке, пропускную способность этого отрезка Каширки должна повыситься на треть. На практике, это означает, что в утренние часы пик автомобилисты, пользующиеся этой трассой, не будут часами простаивать в пробках. Транспортный поток на этом направлении традиционно плотный, поэтому строительство вели ускоренными темпами.

Светофоры здесь больше не работают, да они и не нужны. Одной из главных задач было сделать так, чтобы движение здесь было бессветофорным. Всего в рамках реконструкции Каширского шоссе удалось избавиться от 10 светофоров.

http://youtu.be/H-prb1nMm24

Для пешеходов сделали подземные переходы, для общественного транспорта выделили отдельные полосы. На реконструкцию Каширского шоссе потратили больше 8 млрд. рублей. Дорого, зато быстро – вместо двух лет, как договаривались изначально, справились за полтора года. Обещают, что на качество работ такая скорость не повлияет.

“Здесь был использован так называемый “миланский” метод — сначала забиваются сваи, а потом уже работаем с перекрытиями, затем выбирается земля. Это ускоряет работы практически в два раза”, — пояснил первый заруководителя департамента строительства Петр Аксенов.

Правда, пока о новой развязке знают немногие. Водители по привычке едут в объезд и путь себе удлиняют. Но узнав об открытии тоннелей, приятно удивляются.

“После реконструкции надо параллельно начинать более серьезное благоустройство самого Каширского шоссе, имея в виду и пешеходные тротуары, и выходы из метро. Потому что уровень благоустройства очень низкий. И, конечно, хотелось бы, чтобы после реконструкции сделали бы в этом году и комплексное благоустройство”, – сказал мэр Москвы Сергей Собянин.
Все эти работы входят в проект комплексной реконструкции магистрали, которая затрагивает всю трассу – от МКАД до Варшавки.

 

Оцените статью
Добавить комментарий