Бухгалтерский аутсоринг в условиях кризиса

>Как показывают независимые исследования, финансовый кризис, несмотря на некоторую стабилизацию, тенденция к которой наметилась в мировой экономике, до сих пор отражается на некоторых сферах деловой жизни и ведения бизнеса. В частности, он отразился на составлении бюджета предприятий – расходы на ведение бизнеса сокращаются всеми возможными способами, внедряются новые схемы ведения деловой документации, позволяющие оптимизировать внутреннюю политику фирмы за счёт более рационального использования средств.

На первый взгляд парадоксальные результаты показывают некоторые опросы субъектов юридической деятельности. В наше время профессиональные юридические услуги востребованы не только на докризисном уровне, но, в некоторых случаях, даже значительно сильнее. В частности, один из видов услуг, который пользуется повышенной популярностью у предпринимателей – профессиональные бухгалтерские услуги, оказываемые специализированными фирмами.

Среди причин, которые способствуют неугасающему спросу на данный сегмент рынка услуг, можно отдельно выделить возможность полностью переложить ведение всей бухгалтерии на выбранную фирму-посредника. Это выгодно, прежде всего, тем, что можно сократить расходы на содержание своего штата бухгалтеров – учитывая современную налоговую политику это решение вполне целесообразно как для крупных, содержащих большой штат сотрудников, компаний, так и для небольших фирм.

Кроме этого, в таком случае все риски, связанные с возможными потерями (штрафными санкциями и т.д.) от неправильного ведения деловой документации, берёт на себя фирма-посредник. Как правило, они дополнительно страхуются, тем самым предприниматель получает гарантию возврата средств в случае возможных ошибок. Опять-таки, это не единственный вариант использования сторонних бухгалтерских услуг.

Если нецелесообразно полностью перекладывать весь бухгалтерский учёт на стороннюю компанию, то можно использовать сторонний периодический аудит, для дополнительной подстраховки рисков и своевременного выявления возможных ошибок, допущенных собственными бухгалтерами. Такое бухгалтерское сопровождение бизнеса, как правило, вполне доступно даже небольшим субъектам делового мира и окупает потраченные на него средства.

Это далеко не все схемы, которые активно используются в наше время предпринимателями. Существуют услуги по «открытию» бухгалтерии для сторонних наблюдателей, которые позволяют добиться её максимальной прозрачности с целью привлечения новых инвесторов в бизнес. Подводя некоторый итог, можно с уверенностью констатировать факт, что бухгалтерские услуги, несмотря на прошедший не так давно финансовый кризис, пользуются популярностью у субъектов всех видов бизнеса – от малого до крупного.

Постоянно расширяется ассортимент предоставляемых услуг и улучшается качество проведения работ, учитывая высокую конкуренцию в области для всех фирм, работающих в этом сегменте рынка, на первый план выходит непосредственно индивидуальный подход к каждому клиенту, предоставление максимально интересных цен на свои услуги и гарантии качества.
Максим Шилин

Оцените статью
Добавить комментарий