Cамые ожидаемые игры 2023 на PS4 и PS5

Cамые ожидаемые игры 2023 на PS4 и PS52022 год оказался довольно скудным на яркие игровые релизы. Лишь немногие проекты, такие как Elden Ring, God of War Ragnarök и Horizon Forbidden West, сумели по-настоящему удивить и порадовать геймеров. Однако 2023 год обещает переломить эту негативную тенденцию и порадовать владельцев PlayStation 4 и PlayStation 5 обилием качественного и разнообразного игрового контента.

В этой статье мы собрали топ самых ожидаемых игр 2023 года для PS4 и PS5. Это как новые и многообещающие проекты, так и ремейки классических хитов прошлых лет. Рассмотрим подробнее каждую из этих игр.

Forspoken

Дата выхода: 24 января 2023
Издатель: Square Enix
Платформы: PS5, PC
Жанр: action/RPG
Разработчик: Luminous Productions

Один из самых амбициозных проектов начала 2023 года. По сути, это попытка создать собственную AAA-франшизу с нуля. Идея в целом не нова — типичное фэнтезийное путешествие с открытым миром, крафтом и прокачкой персонажа. Однако визуальная составляющая выглядит по-настоящему захватывающе.

Главная героиня Фрей попадает в параллельный мир Атиа, где ей предстоит развивать магические способности, исследовать живописные локации и раскрывать загадки происходящего. Боевая система выглядит достаточно динамично с уклоном в экшен.

Основные ожидания связаны с сюжетом и геймплеем. Удастся ли разработчикам создать запоминающихся персонажей и увлекательный сеттинг? Смогут ли они реализовать auf весь потенциал нового поколения консолей в плане графики и игрового процесса? Ответы на эти вопросы мы узнаем уже 24 января следующего года.

Мнение эксперта:
“Я скептически отношусь к амбициозным заявлениям разработчиков Forspoken. Да, визуально игра выглядит впечатляюще. Однако слишком уж часто подобные проекты с открытыми мирами на пустом месте проваливались, не предлагая по сути ничего нового. Будем надеяться, Square Enix удастся избежать типичных подводных камней жанра.”

Dead Space

Дата выхода: 27 января 2023
Издатель: Electronic Arts
Платформы: PS5, Xbox Series X|S, PC
Жанр: хоррор/экшен
Разработчик: Motive Studio

Культовая хоррор-франшиза возвращается с полным ремейком первой части. Фанаты с нетерпением ждут этот релиз, чтобы в очередной раз пройти закаляющие нервы испытания на борту космического корабля «Ишимура». Несмотря на обилие ремейков в последние годы, Dead Space по-прежнему вызывает неподдельный интерес.

Визуально игра выглядит потрясающе, полностью соответствуя современным стандартам. Разработчики обещают сохранить все лучшее из оригинала, одновременно добавляя и улучшая отдельные элементы геймплея. В частности, заявлена более проработанная система повреждений врагов.

Мнение эксперта:
“Я считаю, что Dead Space действительно может стать одним из самых ярких хорроров следующего года. Пугающая атмосфера, обезумевшие монстры некроморфы и ощущение полной безысходности – всё это присутствовало в оригинале 2008 года. На fonsе прогресса технологий ремейк способен вывести все эти элементы на совершенно новый уровень”.

Hogwarts Legacy

Дата выхода: 10 февраля 2023
Издатель: Warner Bros. Games
Платформы: PS5, Xbox Series X|S, PC
Жанр: Action/RPG
Разработчик: Avalanche Software

Мечта всех поклонников магического мира Гарри Поттера. Масштабная RPG во вселенной ГП с огромным открытым миром Хогвартса и его окрестностей. Игроки с нетерпением ждут возможности не только изучать заклинания и сражаться с волшебными существами, но и просто жить полноценной жизнью волшебника.

Огромный интерес вызван проработкой мира и вниманием к деталям. Смогут ли разработчики в полной мере передать атмосферу вселенной? Насколько увлекателен и разнообразен будет сюжет? Эти вопросы интригуют не меньше самого геймплея. Также игроки с нетерпением ждут полноценной русской локализации.

Мнение эксперта:
“Я уверен, что Hogwarts Legacy может стать настоящим системным хитом 2023 года для PS5. При условии, если разработчикам удастся воплотить все свои амбициозные замыслы по созданию живого интерактивного магического мира. Потенциал поистине огромен!”

Wanted: Dead

Дата выхода: 14 февраля 2023
Издатель: 110 Industries
Платформы: PS5, Xbox Series X|S, PC
Жанр: экшен
Разработчик: Soleil

Довольно загадочный и малоизвестный проект, который, тем не менее, имеет все шансы привлечь к себе пристальное внимание. В центре сюжета — спецагент по имени Ханна Стоун, обладающая уникальными сверхъестественными способностями. Ей предстоит противостоять целой армии киборгов и биомеханических монстров.

Геймплей делает уклон в сторону слешера с обилием кровавых сцен разрубания противников на части. Помимо богатого арсенала холодного оружия, Ханна умеет замедлять время и манипулировать электричеством. Визуально Wanted: Dead выглядит стильно и атмосферно, передавая антураж техно-футуристических Токио и Гонконга.

Трудно судить об игровых качествах проекта, учитывая отсутствие какой-либо геймплейной демонстрации. Однако концепт, стиль и обещанный уровень жестокости заставляют следить за Wanted: Dead с пристальным вниманием.

Atomic Heart

Дата выхода: 21 февраля 2023
Издатель: Focus Entertainment
Платформы: PS5, Xbox Series X|S, PS4, Xbox One, PC
Жанр: action/RPG
Разработчик: Mundfish

Еще один долгожданный проект 2023 года – Atomic Heart. Этот экшен с элементами RPG разрабатывается уже несколько лет российской студией Mundfish. Действие происходит в альтернативном СССР, где на смену коммунистическим идеям пришла роботизация.

Игроку предстоит узнать подробности восстания машин на секретном объекте под названием “Завод No3826”. Помимо увлекательного сюжета в духе техно-триллера, Atomic Heart обещает динамичный экшен с разнообразными способностями главного героя и уникальный постапокалиптический сеттинг советских лабораторий и комплексов.

Мнение эксперта:
“Я с большим оптимизмом отношусь к перспективам Atomic Heart. У игры действительно есть все шансы стать хитом 2023 года. И дело не только в запоминающемся антураже “советского киберпанка”. Сам геймплей выглядит очень динамично, напоминая серию BioShock. Главное, чтобы разработчикам удалось грамотно сбалансировать все игровые элементы.”

The Day Before

Дата выхода: 1 марта 2023
Издатель: MYTONA
Платформы: PS5, Xbox Series X|S, PC
Жанр: MMO, экшен
Разработчик: Fntastic

Еще один амбициозный проект российских разработчиков. На этот раз речь идет об онлайн экшене с открытым миром в духе The Division. Действие разворачивается в постапокалиптической Америке, где в результате пандемии большая часть населения превратилась в зомби.

Из особенностей – реалистичное моделирование погодных условий, смены дня и ночи, транспортных средств. Основной упор делается на онлайн взаимодействие между игроками, которые должны объединять усилия для выживания в суровом мире. При этом не обойдется и без опасности в лице других выживших.

Будет ли у The Day Before достаточно контента для полноценной MMO? Сумеет ли новая студия конкурировать с такими гигантами как Ubisoft или Activision? Пока много вопросов. Но концепция определенно имеет потенциал, чтобы привлечь сотни тысяч игроков по всему миру.

Заключение

Как видно из обзора, 2023 год обещает порадовать владельцев PlayStation 4 и PlayStation 5 разнообразными высококачественными релизами практически во всех основных жанрах – от масштабных action/RPG до атмосферных хорроров.

Особенно приятно видеть среди грядущих хитов сразу несколько многообещающих проектов российских разработчиков. Это может стать важной вехой для всей нашей игровой индустрии.

Конечно, пока рано делать какие-то однозначные выводы о будущем успехе всех перечисленных игр. Однако уже сейчас понятно – скучать геймерам точно не придется! А значит, есть все основания с оптимизмом смотреть в игровое будущее PS4 и PS5.

Оцените статью