PRI – Полиграфолог- кто это?

PRI - Полиграфолог- кто это?Полиграфолог – специалист в области полиграфологии, который профессионально занимается тестированием на полиграфе (детекторе лжи). Это достаточно редкая профессия. В наше время многие полиграфологи не имеют должной квалификации, часто это, по сути, шарлатаны.

Полиграфия изобретена в США, поэтому американская школа полиграфологии признана лидером в мире.

Для проведения исследования рекомендуется найти человека, квалификация которого подтверждается дипломом по профилю либо сертификатом. Учреждение образования должно быть аккредитовано в Международной лиге специалистов в области полиграфологов либо иной, признанной мировым сообществом. Полиграфологи элитного уровня ежегодно подтверждают компетенции на курсах повышения квалификации и состоят в членах профессиональных сообществ в области полиграфии.

При выборе специалиста стоит учесть опыт работы. В США считают, что хороший уровень достигается после 3 тысяч тестов, этот объем работы растягивается на срок до 7 лет.

Перед тем как оформить заказ у полиграфолога, следует уточнить, с каким оборудованием он работает. Современное качественное производительное оборудование и мастерство оператора являются гарантом получения достоверных результатов.

Задача полиграфолога состоит в анализе полиграмм, записанных детектором лжи, и определении истинности или ложности утверждений испытуемого. У большинства людей детектор лжи ассоциируется с фильмами криминального и детективного жанра, телепередачами про семейные отношения. К услугам полиграфологов прибегают и в других ситуациях:при приеме на работу, при контроле работающих сотрудников и т. д.

Тестирование на детекторе лжи уместно при неоднозначных ситуациях в организации во время служебных разбирательств. Одна из услуг – это выборочное тестирование персонала в вопросах превышения служебных полномочий, коррупции, при подозрении в кражах. Как правило, это вопросы по топ персоналу и дирекции. Проведение таких тестов сказывается и на остальных людях коллектива в психологическом и мотивационном плане.

Детектор лжи используют и в вопросах семейных отношений. Это подозрения в неверности, лжи и иных конфликтных случаях. К услугам полиграфолога так же прибегают для получения психосемантического профиля личности. Тестирование проводится по вопросам, которые определяет заказчик.

Полиграфолог в Киеве обязан обеспечить конфиденциальность в работе. Репутация, личностные качества оператора детектора лжи должны быть вне подозрений.

Источник статьи: https://pri.in.ua/

Оцените статью