Пробковые полы – преимущества и недостатки

Пробковые полы – преимущества и недостаткиСегодня любой интернет-магазин может предоставить покупателю разные виды напольных покрытий. Пробковые полы среди них занимают не последнее место. В статье дано описание разновидностей по изготовлению и методу укладки такого пола.

Ещё несколько лет назад пробковые колы в квартире или доме были в диковинку, но на сегодняшний день их популярность очевидна, практически в каждом интернет магазине есть огромный выбор пробкового пола: e-doors.kiev.ua/probkovie-poly/ .Наличие многочисленных полезных свойств быстро сделали такой вид покрытия достаточно востребованным среди потребителей.

Среди основных преимуществ можно выделить следующие:

  • великолепный внешний вид – гармонично вписываются в дизайн любого интерьера;
  • отличные амортизирующие свойства – материал не деформируется при давлении различных тяжестей;
  • не требуют специального ухода – легко очищаются при помощи влажной ткани;
  • безопасность – изготавливаются только из натуральных материалов, неопасных для здоровья человека;
  • стойкость к истиранию;
  • приятность на ощупь – такие полы теплые и мягкие;
  • противоскользящие особенности – подобные свойства сохраняются даже в условиях с повышенными показателями влажности;
  • великолепные звуко – и теплоизоляционные способности – в домах с такими полами всегда тепло и уютно;
  • антистатичность – отлично отталкивают пыль;
  • не поддерживаются процессы горения;
  • водоотталкивающие свойства.

К недостаткам можно отнести высокую стоимость пробкового покрытия. Если монтаж был выполнен некачественно, со временем могут появляться щели и трещины, поэтому укладку лучше доверить профессионалам.

Основные виды материалов. Основой для изготовления такого покрытия является кора пробкового дуба, произрастающего в Средиземноморье. В зависимости от метода производства они бывают трех видов: шпон, агломерат, комбинированный вариант.

Особенности шпона. Это наиболее дорогостоящий вариант отделки, который предполагает изготовление пробковых плит в несколько слоёв. Особенного мастерства требует и монтаж материала, так как каждый отдельный лист сильно отличается по цвету, однородности структуры и рисунку.

Преимущества агломерата. Это достаточно популярное покрытие, благодаря приемлемой стоимости. Такую отделку полов могут себе позволить клиенты с любыми финансовыми возможностями. Для изготовления листов из пробкового агломерата отходы коры пробкового дерева измельчают, нагревают и прессуют.

При комбинации двух вышеперечисленных разновидностей пробковых материалов получается третий бюджетный вариант. Изготавливают три основных типа пробковых полов: технические, клеящиеся, «плавающие».

Технические.

Такие варианты применяют, как основу под ламинат или линолеум. Реализуется подобная продукция в виде гранул, пластин или рулонов.

Клеящиеся

Это покрытие подойдёт при условии идеально ровного основания. Пробковые плитки клеятся стык в стык с помощью специального клея. Монтаж пробкового покрытия в этом случае довольно сложный, поэтому лучше доверить его специалисту. После укладки и высыхания пол ещё необходимо покрывать лаком. Преимуществом клеящегося пола является высокая влагостойкость и дешёвая цена самого пробкового листа.

Плавающие

Замковый способ покрытия состоит в том, что практически одинаковые плиты крепят с помощью пазов и гребней и таким образом создаётся надёжное соединение пробковых листов. Монтаж замкового покрытия довольно прост и с ним вполне может справиться любой. Пол, собранный таким способом, иногда называют пробковым паркетом.

Явными преимуществами такого пола являются: легкость сборки, эксплуатация сразу после готовности пола и возможность разборки пола и переноса в другое место. Но такие полы боятся воды, поэтому лучше стелить их в комнатах с пониженной влажностью.

Хозяин, который надумает стелить пробковые полы, должен знать, что такое покрытие довольно дорогое удовольствие и не каждому придется по карману. Но такой пол будет абсолютно экологически безопасен и сделан только из натуральных составляющих.

Оцените статью