
С декабря муниципальный транспорт Симферополя перейдет на безналичную оплату проезда для льготников.
«Мы планируем запустить два пилотных маршрута, которые осуществляет МУП «Горавтотранс», — пояснил и.о. министра транспорта Крыма Сергей Карпов. — Их номера опубликует перевозчик после присоединения к соглашению».
Дополнительных карточек получать не придется: все льготники, имеющие право на бесплатный проезд, будут использовать бесконтактные банковские карты, на которые они и так получают все положенные соцвыплаты. А потом Минсоцзащиты перечислит перевозчику компенсацию согласно данным, полученным с валидатора.
Всего в Крыму 32 категории граждан, имеющих право на бесплатный проезд: пенсионеры, инвалиды, дети из многодетных семей. Итого 655 тысяч льготников.
В ближайшее время социальные службы будут разъяснять льготникам, что им необходимо заменить свои банковские карты на бесконтактные для бесплатного проезда в общественном транспорте. Эксперимент начнут с Симферополя, а с мая переведут на новую систему все крупные населенные пункты.
Иногородние и обычные пассажиры по-прежнему могут расплатиться за проезд наличными.