Как снять квартиру без посрединков

Как снять квартиру без посрединковНередко услуги риелтора при съеме жилья заключаются в том, что вам просто показывают квартиру и предлагают подписать типовой договор найма. При этом комиссия за работу посредника составляет 50-60% от месячной стоимости аренды квартиры. В ситуации, когда в клиентском запросе на сайте http://snjat-kvartiru-bez-posrednikov.ru нет ничего сверхъестественного, вполне можно сэкономить на услугах агента.

В активном поиске

Самая сложная часть работы, за которую многие и переплачивают посредникам, — найти квартиру под съем, которая будет отвечать всем вашим требованиям (цене, удаленности от центра, качеству ремонта). Чем жестче параметры поиска, тем больше сил и времени придется потратить. Самый ходовой вариант для аренды, например, в Москве — однушки эконом-класса в пределах третьего кольца стоимостью около 30 тысяч рублей в месяц. Если такая квартира не имеет подвохов в виде неадекватных соседей или хозяина, который хочет проверять жилье по три раза в неделю, она «уходит» в течение суток.

Пространство вариантов

Для того чтобы не сойти с ума от количества объявлений, лучше все-таки сразу определить, где именно вы будете искать квартиру в аренду. Посмотрите разные базы, изучите, где чаще встречаются (в том числе в архиве) объявления, на которые вы откликнулись бы, и сосредоточьтесь на одном-двух сайтах. Если вы будете искать везде и сразу, то есть риск, что придется брать отпуск, чтобы отслеживать все варианты и срываться с места на просмотр. Скорость реакции — главный козырь тех, кто хочет снять квартиру без посредников.

Просмотр, залог, договор, снято!

Каждую поездку вам придется быть во всеоружии. Не поленитесь заранее подготовить «рыбу» договора найма жилого помещения и расписки о передаче денег. Обязательно берите с собой паспорт, ручку и небольшую сумму наличных. Деньги могут понадобиться для залога на месте — достаточно иметь при себе 5 тысяч рублей. Если вам нравится квартира, но вы хотите взять тайм-аут, чтобы обдумать предложение, то вы можете оставить небольшой залог (разумеется, под расписку).

Если квартира соответствует вашим требованиям, обязательно проверьте документы на собственность. В момент передачи залога и составления договора в квартире непременно должен быть собственник, а не его доверенное лицо.

Этап подписания договора станет завершающим в нелегком деле съема квартиры. Никаких особых сложностей в нем нет, главное — указать данные паспортов обеих сторон, правоустанавливающих документов на жилье, поставить подписи и зафиксировать передачу денег арендодателю в расписке.

Оцените статью