Как раскрутить группу в Одноклассниках

Предположим, что вы уже зарегистрировались в Одноклассниках и создали в этой социальной сети группу. Вы придумали тему, создали контент-план, и теперь осталось лишь публиковать посты и вплотную заниматься продвижением. Правда, советуем немного притормозить и сделать некий чек лист, который позволяет понять, сделали ли вы все для того, чтобы заложить крепкий фундамент для дальнейшего продвижения. Итак, поехали отмечать:

  • · Выбор темы
  • · Анализ и конкретизация целевой аудитории
  • · Тщательный анализ будущих конкурентов
  • · Создание продуманного заголовка, который ассоциируется с содержанием и является оригинальным и привлекательным.
  • · Правильно заполненная информация о группе
  • · Корректная настройка группы (лучше всего сделать ее открытой)

Если все готово, можно приступать к изучению способов продвижения, дабы оптимально скомпоновать наиболее подходящие для вашей группы. Помните, качество рождает спрос, поэтому к каждому этапу важно подходить максимально внимательно, а также помнить об основных принципах работы этой социальной сети.

Несколько принципов работы социальной сети

Органическое привлечение подписчиков в группу происходит следующим образом: администраторы публикуют интересный контент, который отображается в ленте новостей участников группы. Участники, в свою очередь, ставят «Класс» этому посту, тем самым выражая свою заинтересованность. После этого друзья этого участника видят, что ему нравится публикация и воспринимают е как рекомендацию от друга. Таким образом, пост видит огромное количество пользователей социальной сети, и большая их часть становятся участниками вашей группы. Вот так, на первый взгляд, запутано, но на практике доступно каждому.

продвижение группы в одноклассниках

Методы продвижения в Одноклассниках

Существует множество инструментов и способов, которые позволяют сделать накрутку группы одноклассники. Условно их можно поделить на платные и бесплатные, правда, далее мы не будем этого делать, лучше мы обратим внимание более детально на успешную работу с ними.

Приглашения пользователей вручную

Каждая социальная сеть дает возможность самостоятельно, вручную приглашать пользователей в свою группу. Это довольно затратная по времени работа, так как в сутки вы сможете пригласить не более тридцати пользователей. К тому же, не стоит эти злоупотреблять, так как администрация может заподозрить вас в спаме. Ранее, это был оптимальный способ, с помощью которого можно было серьезно нарастить количество участников. Но не сегодня. Способ отлично себя оправдывает как вспомогательный.

приглашение участников в группу вручную

Публикация вирусного контента

Так же, как и предыдущий, этот метод требует приложения огромных усилий и времени. Правда качественный контент, это фундамент, на котором строится будущий успех группы. Но, для того чтобы он состоялся, группа должна иметь некое начальное количество участников. Вирусный контент, это тот, который нравится, цепляет и мотивирует поделиться с друзьями.

Не стоит ограничиваться информационными постами, постарайтесь разнообразить свои публикации. Активно используйте опросы, которые пользуются огромной популярностью и откликом у пользователей социальной сети.

вирусный контент в одноклассниках

Раскрутка с помощью интригующего контента, через отметки «Класс»

Этот способ имеет два механизма: интригующий контент, мотивирующий реальных пользователей поставить «Класс» и фейковые аккаунты, которые популяризируют посты с помощью отметок «Класс». Известно, что интересный контент вызывает у пользователей желание поставить отметку и рассказать об этом своим друзьям, поэтому этот способ продвижения очень тесно связан с предыдущим. Поэтому не будем детально на нем останавливаться.

раскрутка контентом

Фейковые аккаунты создаются специально для сбора огромной аудитории в списке друзей для того, чтобы потом все они в своей ленте видели продвигаемые посты. Схема довольно проста: фейковые аккаунты ставят «Класс» конкретному посту, который после этого показывается всем его друзьям. Единственный минус – время, которое надо затратить для подготовки фейкового аккаунта, для набора друзей. Для того, чтобы увеличить количество участников таким способом важно правильно создавать посты. Чаще всего это делается посредством закрытия группы и публикации интригующего поста, который можно прочесть до конца только после подписки. Конечно, есть процент тех, которые после прочтения выйдут из группы, но он незначителен, так как пользователи в основном ленивые.

фейковые аккунты в одноклассниках

Партнерские взаимоотношения с другими группами

С другими группами в одноклассниках надо дружить, это всегда полезно. Обычно продвижение в одноклассниках через другие группы довольно успешно и позволяет значительно повысить охват постов и увеличить количество участников. Для того чтобы разместить пост надо вначале наладить контакт с администраторами. Находите список близких по теме групп, смотрите кто администратор и пишете ему сообщение. Договорить можно по-разному – на платной ли бесплатной основе. На бесплатной основе все происходит как взаимопиар – вы взаимно на своих страницах размещаете посты друг друга.

продвижение группы через сообщества

Существует еще один способ, который без должного внимания может стать не очень удачным. Это самостоятельное размещение комментариев в группах с открытым статусом. Правда делать это надо очень осторожно, иначе могут забанить.

Контекстная реклама

В Одноклассниках нет собственной системы контекстной рекламы, как, например, в Vk или Facebook, но можно рекламировать свою группу через таргетированную рекламу Mail.ru. Для того чтобы сделать ее эффективной важно тщательно подготовить изображения для рекламы, интригующие заголовки и мотивирующие тексты.

контекстная реклама в одноклассниках

С помощью контекстной рекламы можно привести огромное количество заинтересованных в теме группы пользователей. Для этого понадобится лишь немного знаний, навыков и мастерства. Для того чтобы попасть точно в своего потенциального подписчика важно тщательно таргетировать объявления по полу, возрасту, региону, интересам и др.

Халява

Всегда работающий механизм, который позволяет пользователям в обмен на приглашение своих друзей в группу получить что-либо, например подарок. Фактически, это обман и даже может показаться абсурдом. Но многие пользователи готовы спамить своих друзей за бесплатный «букет на страничку».

продвижение в одноклассниках подарками

Опять же, способ хоть и годами и множеством администраторов проверен таки имеет минус – возможность блокировки группы безо всяких объяснения, просто за использование мошеннических инструментов.

Взлом аккаунтов и скрытые подписки

К нечестным способам раскрутки также относится взлом аккаунтов, либо покупка взломанных аккаунтов на бирже, торгующей ими. Купить можно «мешком» и потом их всех «вступить» в свою группу, таким образом, нарастив количество участников. Правда, такие действия в рамках социальной сети также наказуемы, поэтому мы не советуем злоупотреблять.

В свою очередь скрытые подписки не являются противозаконным методом, правда он довольно запутанный и не всегда известный новичкам, только пришедшим в сферу продвижения групп в одноклассниках. Фактически все происходит через код виджета одноклассников, который размещается на каком либо сайте. После того, как пользователь открывает страницу сайта, перед его глазами всплывает окошко, призывающее подписаться, например. Пользователь обычно тянется к крестику, дабы закрыть окошко и продолжить чтение, вот на данном моменте и происходит автоматическая подписка, о которой он даже не подозревает.

взлом аккаунтов для продвижения

Этот метод часто позволяет привести в группу огромное количество участников, правда, опять же, не стоит этим злоупотреблять, ведь слишком быстрый рост может привести к подозрениям с точки зрения администраторов социальной сети и приведет к бану группы.

Все эти инструменты позволяют достичь наилучших результатов в процессе продвижения группы в одноклассниках. Не стоит использовать их все, впадать в крайности и пользоваться только одним из них. Практика показывает, что лучше всего работает сочетание нескольких методов продвижения и какие из них будут лучшим конкретно для вашей группы, покажет исключительно эксперимент.

Оцените статью