Электропроект квартиры

Все хотят превратить свою квартиру в удобный, современный дом, которому можно позавидовать. Но как это сделать быстро и с наименьшими затратами?

Остановимся на электроснабжении – инженерной системе, которая призвана обеспечить работоспособность всех электрических приборов т.е. этот самый уют и уникальный дизайн. Предположим, что о дизайне вы позаботились заранее и имеете на руках (или в голове) готовый дизайн-проект. Итак…

Чтобы не потерять в дальнейшем деньги и время, посетите вашу управляющую компанию (балансодержателя сетей) и получите два очень важных документа (сделать это надо до начала внутренних, отделочных работ):

  • Регламент
  • Технические условия.

 

Эти документы однозначно определяют ваши дальнейшие действия. Содержащейся в них информации достаточно для начала «электрических» работ и для последующего, успешного подключения вашей квартиры к электрической сети.

Электропроект квартиры

Казалось бы все просто, нужно заказать электропроект тут, согласовать его в управляющей компании (в отдельных случаях – в Энергонадзоре) и можно начинать работы.

Но, не стоит спешить. Есть кое-что важное, что часто забывают упомянуть в официальных документах. Это то, что реальная электороустановка должна быть построена по утвержденному электропроекту и четко ему соответствовать. Этот факт проверяется управляющей компанией перед подключением квартиры к сети. Если будет обнаружено несоответствие, вам будет отказано в подключении и рекомендовано «устранить неисправности» т.е. переделать всю электрику. Представили затраты?

Электропроект – важный, серьезный документ. К его заказу надо отнестись вдумчиво.

 

Оцените статью
Добавить комментарий