Учить английский никогда не рано

Учить английский никогда не раноЗнание английского языка сегодня уже не просто преимущество, а насущная необходимость. Естественно, что многие родители настойчиво стремятся привить своим детям любовь к иностранным языкам как можно раньше. И такое стремление отнюдь не лишено здравого смысла.

Доказано, что самый удачный период для изучения иностранного языка – это возраст от четырех до восьми лет. В этот период активно пополняется словарная база ребенка, и иностранные слова он воспринимает с такой же легкостью, как и родной язык. Многие психологи считают, что максимальных результатов в изучении языка можно достичь, если прививать ребенку английский с пеленок. И начинать уроки стоит до того, как малышу исполнится полтора года.

Что может запомнить малыш в полугодичном возрасте? На самом деле очень многое! В этот период дети активно усваивают:

• особенности произношения – кстати, для взрослых это самый сложный момент в изучении иностранного языка;

• языковые интонации;

• элементарные слова и выражения;

• учатся на слух распознавать звуки и слова иностранной речи.

Оптимальной считается ситуация, в которой один из родителей постоянно говорит с крохой только на родном языке, а второй – исключительно на английском. В таком языковом окружении у вас будет шанс вырастить ребенка-билингуала, отлично владеющего сразу двумя языками. Однако для этого нужно, чтоб оба родителя всегда, без исключений, говорили с крохой каждый на своем языке и никогда не менялись ролями.

А может, подождать до школы?

Многие родители считают, что всему необходимому ребенка научат в школе, а до тех пор малышу нужно позволить вдоволь насладиться детством. В этом утверждении есть доля здравого смысла, особенно, если речь идет об уроках в полном смысле слова – со строгой дисциплиной, упражнениями и домашним заданием. Однако уроки английского языка для детей вполне можно построить как увлекательную игру, которая будет восприниматься ребенком, как развлечение, а не тяжелый труд.

Кстати, раннее обучение в игровой форме позитивно сказывается не только на языковых навыках малыша, но и существенно упрощает дальнейшее изучение других предметов. Дети, которых с детства приучили, что новые знания – это увлекательно, весело и интересно, гораздо проще переносят переломный момент поступления в первый класс. Им легче даются школьные предметы, лучше усваивается новый материал, а учеба не воспринимается, как тяжелая повинность.

Оцените статью
Добавить комментарий