Дом, ожививший ландшафт

проект, дом, дом который изменил ландшафт

Проект, о котором пойдет речь, – классический рубленый дом-пятистенок с эркером, верандой и вторым мансардным этажом.

Классический не в том смысле, что он похож на старинную русскую избу-пятистенку, вовсе нет. Классический он потому, что такая конструкция рубленого дома позволяет максимально эффективно распорядиться архитектурными, планировочными и эстетическими возможностями деревянного зодчества без каких-либо сложных и дорогостоящих технологических ухищрений.

Досье

Общая площадь дома – 173 кв. м

Фундамент – монолитная железобетонная плита

Стены – бревна лиственницы диаметром 26 см

Архитектор – Дмитрий Абрамов

Строительство – компания «ГарантСтрой»

Дом

 

План дома
 

Красивый дом общей площадью 173 кв. м, построенный компанией «Гарант Строй» в «альпийском» стиле, служит украшением живописного участка.

Дом

 

Этот дом по облику – альпийское шале, а по конструкции – русский пятистенок
 

Но нужно сразу же оговориться, что изначально участок был вовсе не таким – здесь, в очень неприятной с точки зрения садоводства, да и строительства, низине, располагалось заросшее осокой болото. Хозяевам пришлось уделить много внимания его благоустройству. Планировка, подъем, обустройство и озеленение участка шли параллельно со строительством дома. И закончены все эти работы оказались практически одновременно.

Дом

 

Беседка с печью-барбекю чрезвычайно проста по конструкции
 

Учитывая, что  геология участка очень сложна, был выбран широко применяемый в Европе вариант фундамента – монолитная железобетонная плита толщиной 30 см под всей площадью дома, уложенная на песчаную подушку. Такой фундамент гарантирует конструктивную прочность строения, но в данном случае пришлось обойтись без подвального помещения.

Дом

 

Даже нашлось место для размещения довольно просторной сауны с электрической печью-каменкой
 

Особенности планировки

Бросающаяся в глаза планировочная особенность данного проекта – вытянутое по всей длине фасада единое пространство, объединяющее двухсветную гостиную с эркером и кухню-столовую. Между ними, выполняя роль зонирующего элемента, располагается печь-камин. Из эркера можно попасть на веранду – застекленную или открытую,  – которая служит отличным местом отдыха.

Дом

 

Лестница, расположенная в гостиной, делит ее на две зоны.
 

В зоне скопления инженерных коммуникаций, скомпонованных таким образом, чтобы минимизировать длину труб и количество стояков, выделено достаточно большое помещение для сауны.

Мансарда имеет довольно низкий покатый потолок (угол наклона составляет 28° – классический вариант для «альпийского» стиля; высота пристенков – менее одного метра). Санузел на втором этаже находится в «фонаре» – за счет этого удалось увеличить его площадь и сделать его светлым.

Дом

 

Двухсветная гостиная с эркером
 

Как сберечь тепло

На участке, где выстроен этот дом, к сожалению, нет относительно дешевого магистрального газа. Для того чтобы отопление не «влетело в копеечку», особое внимание было уделено сбережению тепла и рациональному обогреву. Сруб, сложенный из бревен лиственницы диаметром 26 см, обеспечивает хорошее теплосбережение. Для того чтобы тепло не «улетало» сквозь крышу, сделано дополнительное утепление стропильной конструкции.

Дом

 

Центральный элемент интерьера – печь-камин
 

Высококачественный утеплитель – базальтовая вата Rockwool – помещен в пространство между стропил, имеющих сечение 250 х 50 мм, что позволило уложить его не в четыре слоя, как обычно, а в пять. Такой утолщенный «кровельный пирог» превратил крышу в «теплонепробиваемый термос». Кроме того, для остекления окон использовались высококачественные двухкамерные стеклопакеты.

Дом

 

Сруб, сложенный из бревен лиственницы диаметром 26 см, обеспечивает хорошее теплосбережение
 

Все эти меры позволили использовать в качестве основного отопительного прибора каминную печь Tulikivi, которая замечательно аккумулирует тепло. Помогает и наличие «второго света», благодаря которому печь более эффективно и равномерно протапливает оба этажа. Дополнительная система отопления работает на электричестве. Кроме того, в ванной комнате первого этажа сделан электрический «теплый пол».

Дом

 

Чрезвычайно рациональна планировка второго этажа с тремя спальнями
 

Еще одна маленькая, но живописная деталь – расположенная на участке беседка с печью-барбекю, также построенная компанией «Гарант Строй». Ведь жить в собственном доме должно быть не только удобно, но и приятно.

 

Оцените статью
Добавить комментарий