Понедельник теперь каждый день

Понедельник теперь каждый деньВ сентябре мы запустили новый сайт газеты «Понедельник» по старому адресу: ponedelnik.info. И, в отличие от газеты, сайт ежедневный, новые тексты там появляются каждый день, а многие тексты появляются ТОЛЬКО на сайте. Причем самые обсуждаемые: например, хит-парад предвыборных плакатов «Политрекламная пауза», «Колонка против православия головного мозга», «Признаки плохого ресторана в Тольятти» или фоторепортаж с запуска LADA Granta – рассмотреть, прочитать и обсудить можно только на ponedelnik.info. И мы уверены, что этот сайт через 2-3 года будут читать больше людей, чем печатный «Понедельник».
Наступление электронной эпохи

Газетный рынок США лихорадит – то одна, то другая известнейшая газета банкротится, продается за бесценок, закрывается, сокращает кадры. Падают тиражи, вместе с ними падают рекламные сборы, утекающие сквозь пальцы издателей в интернет.

А в интернете уже другие законы – там свои лидеры, тягаться с которыми сложно, реклама стоит недорого, а люди вообще не привыкли ни за что платить. Вдобавок ко всему каждый стал генератором контента: люди стали больше читать своих знакомых и меньше – то, что пишут в местной прессе.

С традиционным 2-3-летним опозданием эта волна накатывает сначала на Москву: на плаву скоро окажутся либо те, кто сел на дотации богатых компаний, либо те, кто успел построить свой сайт – как, например, vedomosti.ru
или kommersant.ru. Более того, выросли мощные интернет-игроки, например slon.ru, которые на информационном рынке практически доросли до былых гигантов и лидеров деловой прессы.

Вместе с проникновением интернета и таких удобных гаджетов, как смартфоны и планшеты, все меньше хочется пачкать пальцы о типографскую краску. В Москве те, кто младше 40, уже практически отвыкли читать новости с бумаги.

В Тольятти эта волна будет не такой сильной, но такой же неизбежной. Вопрос смерти бумажной прессы (прежде всего газет) – это в любом случае вопрос времени. Кроме того, окончательной смерти не будет, ведь кто-то до сих пор слушает кассеты и пластинки.

От бумаги к цифре

Уже сейчас более 75% жителей Тольятти имеют доступ в интернет. В дальнейшем же будут расти еще и качество, и длительность этого доступа: вместе с ростом скорости, количества айфонов и планшетов пользоваться интернетом станут чаще и дольше.

Мы в «Понедельнике» осознаем постепенную неизбежность превращения его в бумажное приложение к онлайн-проекту ponedelnik.info.

По нашему прогнозу, примерно через год аудитория ponedelnik.info превысит аудиторию бумажного «Понедельника». С точки зрения бизнеса в перспективе 3-5 лет онлайн-проект ponedelnik.info окончательно станет для нашей редакции основным занятием и источником выручки

Ежедневный Ponedelnik

Уже сейчас сайт Ponedelnik.info дает гораздо больше возможностей и интересного контента, чем печатная версия газеты. И для этого есть несколько причин.

1. Материалы печатного «Понедельника» появляются на сайте раньше, чем в печтаной версии. Иногда на несколько дней.

2. На ponedelnik.info есть тексты, которых нет в печатной версии. Ведут колонку предыдущий главред Александр Гремин, первый главред Максим Кудеров и многие другие. Печатаются фоторепортажи – из последнего: хит-парад предвыборных щитов и фоторепортаж со старта производства LADA Granta. Наконец постоянно обновляется лента новостей о самых важных событиях в городе.

3. На ponedelnik.info можно почитать комментарии читателей и обсудить все тексты. Для этого даже не требуется регистрация, а точнее, вместо регистрации на нашем сайте достаточно регистрации в социальной сети. И мы сразу рекомендуем – Facebook.

4. Печатную версию газеты можно скачать с сайта раньше, чем ее принесут вам в офис или домой. Можно скачать в pdf формате и просто пролистать ее в компьютере или даже использовав  hp принтер а3 распечатать ее.

«Понедельник» из еженедельного издания в сентябре превратился в ежедневно обновляемый ponedelnik.info.

Новые функции

Работа над новыми функциями, новым дизайном, новыми разделами, а самое главное – постоянное генерирование новых идей для сайта – уже не будет прекращаться никогда.

Мы планируем запустить рубрику с вакансиями и элитной и коммерческой недвижимостью, скорее всего в партнерстве с профессионалами рынка. Ну, а самое главное – будем постояно улучшать качество контента, чтобы читать нас было интересно. Каждый день.

Оцените статью
Добавить комментарий