Где крымчане будут кататься на лыжах этой зимой?

Как бы ни была парадоксальной ситуация, но в Крымских горах нет горнолыжных курортов. Они в принципе редко покрываются снегом, потому как горная гряда ЮБК находится в субтропическом климатическом поясе. Здесь зимой температура воздуха редко опускается ниже 5-10° выше ноля, а море не замерзает и вовсе. Это рай для курортников летом, но зимой здесь делать нечего. Однако мы знаем, куда ездят крымчане отдыхать зимой!

зимние карпаты

Курорты Карпат

Сейчас очень стремительно развиваются курорты Карпат. Здесь расположен один из самых молодых, но не менее популярных горнолыжных курортов – Буковель. По последним данным за зимний сезон его посещают несколько миллионов человек, 10-15% из которых – иностранные туристы. Чем же он так привлекает отдыхающих?

Трассы

Он изначально планировался, как горнолыжный курорт, поэтому вся инфраструктура располагает к интересному и комфортному зимнему отдыху. Здесь целых 62 трассы разного уровня сложности: от новичка до экстремала. Общая протяженность трасс примерно 50 км. Недавно здесь даже открыли спортивные трассы для скоростного спуска с препятствиями – слалома.

Абсолютно все трассы оборудованы снежными пушками, так что без снега они не остаются в любую погоду.

Подъём посетителей курорта на высоту к началу трасс происходит силами 16-ти подъёмников. Обязательно приобретите скипассы для возможности попасть на трассу. Другими словами – это билеты на курорт.

отель червона рута

Жилье

Многие отдыхающие не селятся на самом курорте, а ищут жильё в близлежащих сёлах. Так дешевле, учитывая невероятные цены на жильё в зимний период. К примеру, находящийся в одной станции на электричке от Буковеля, поселок Татаров отели и постоялые дворы предлагает по более доступным для отдыхающих ценам. Или можно поселиться в 1 км от курорта в посёлке Поляница.

Если же ваша цель – покорение трасс и бюджет позволяет, то можете поселиться прямо на курорте. Номерной фонд позволяет вместить одновременно до 1500 отдыхающих. К отелям курорта относятся:

  • Шелтер;
  • КрепДеШин;
  • Петрос;
  • Ирис;
  • Тавель;
  • ВИП Резиденция.

А также коттеджный комплекс из двухэтажных деревянных домиков.

По ценам зимний и новогодний периоды бьют все рекорды. За 2-местный однокомнатный номер нужно будет выложить от 1200 до 2500 грн./день. Коттеджи на 6-8 человек в сезон будут обходиться от 5000-6000 грн./день.

Подведя итоги можно с уверенностью сказать, что покататься на лыжах в Карпатах на сегодняшний день не очень дешевое удовольствие. Для поездки на 5-7 дней нужно готовить не менее 9000 грн. на человека. Без учёта дороги.

Оцените статью