Как выбрать мебельОбновление меблировки – удовольствие недешевое, поэтому надо понимать, как выбрать мебель для дома, чтобы она была удобной, красивой, долго и исправно служила
В современной жизни мебель играет роль важного элемента, помогающего сформировать вокруг каждого человека комфортное пространство

ПРИНЦИПЫ ПОДБОРА МЕБЕЛИ

Не важно, какую именно мебель вы собираетесь приобретать на сайте https://vizitmebel.com.ua/: кухонный гарнитур, детскую или просто шкаф.

Параметры при выборе любой мебели одинаковы:

  • габариты;
  • качество и гарантии;
  • удобство;
  • цвет и текстура;
  • производитель.

МЕБЕЛЬНЫЕ ГАБАРИТЫ

Прежде чем отправиться в мебельный магазин, необходимо тщательно измерить помещение. Покупаемая мебель должна вписаться в имеющиеся размеры комнаты. Сразу надо определить что и где будет стоять. Можно набросать план-эскиз комнаты или воспользоваться дизайнерскими программами. Точное понимание, каких размеров мебель требуется, облегчит поиск, уменьшит количество предлагаемых вариантов.

Также следует определить, будет ли приобретаться гарнитур или отдельные мебельные предметы. Гарнитур предполагает покупку полного комплекта мебели, даже если часть ее будет лишней или не впишется в параметры комнаты. В случае, когда принято решение покупать отдельные мебельные предметы, придется самостоятельно следить за соблюдением стилевого единства.

Как выбрать мебель для дома, если места мало, а хочется обзавестись полным набором комфортной мебели? На этот случай производители предлагают трансформирующуюся мебель. Кровать может стать частью шкафа, шкаф превращается в стол, пуфик – в журнальный столик, кресло становится полноценной кроватью.

МЕБЕЛЬНОЕ КАЧЕСТВО

Самое главное при покупке мебели – выбрать качественный товар.

Для этого не стоит вестись на уловки продавцов, предлагающих товар дешево. Производители выпускают мебель:

  • из массива дерева;
  • комбинированную — частично натуральное дерево, частично МДФ или ДСП;
  • полностью из МДФ и ДСП, возможно использование пластика, стекла и композитных материалов.

Конечно, изделия из натурального дерева наиболее дорогие.

Надо проверить при покупке мебели, чтобы быть уверенным в качестве, несколько моментов. Качественная мебель должна отвечать следующим параметрам:

  • не пахнет сыростью, краской, лаком;
  • ткань аккуратно прострочена, наполнитель не вылезает
  • мебельные фасады не имеют сколов, трещин, пузырей, кромки отделаны ровными полосами шпона;
  • дверцы плотно прилегают, не перекошены;
  • мебель не скрипит и не качается;
  • лучше, если установлена металлическая фурнитура, чем пластиковая.

Важнейшее значение имеет качество мебельных механизмов:

  • роликовые направляющие должны выдвигать ящики бесшумно и легко;
  • предпочтительно, если мебельные детали соединены между собой пазами и профилями, в крайнем случае – шурупами;
  • механизмы не заклинивает – диван легко разложить, дверцы поднимаются/открываются простым прикосновением.

МЕБЕЛЬНОЕ УДОБСТВО

Как выбрать мебель для дома, чтобы потом было комфортно ею пользоваться?

При выборе надо оценить следующее:

  • Функциональность. В магазине надо изучить внутреннее содержание выбираемой мебели: она должна облегчать жизнь своих владельцев, а значит, в шкафу должно быть достаточно полок нужного размера, у комода – удобно открываться ящики.
  • Если мебель трудно разложить или собрать, закрыть или открыть – лучше ее не покупать
  • Перед приобретением на кровати, диване, стуле надо полежать или посидеть – не все модели одинаково удобны.
  • Деревянные каркасы с металлическими креплениями для диванов и кроватей более прочные. Желательно, чтобы деревянный каркас был изготовлен из твёрдых древесных пород, а не из сосны.

ВЫБОР МЕБЕЛИ ЗАВИСИТ ОТ НАЗНАЧЕНИЯ КОМНАТЫ

В детской комнате обычно ставят кровать, стол, платяной или шкаф-купе, а также модули или отдельные ящики для игрушек.

Детская мебель должна быть безопасна для здоровья малыша:

  • необходим сертификат качества;
  • мебельные края обработаны и острые углы отсутствуют;
  • все ящики, дверцы должны открываться легко, из расчета на детские силу и рост.

Спальню нежелательно заполнять большим количеством мебельных предметов, это место отдыха и покоя.

В гостиной вся семья собирается вместе, здесь принимают гостей, поэтому требуется комплект мягкой мебели, а также тумба под телевизор, журнальный столик, возможно, горка или полочки. Какую мягкую мебель выбрать для дома, к примеру, в гостиную, – зависит от того, сколько человек в семье, часто ли бывают гости, устраиваются ли многолюдные вечеринки.

От кухонной мебели владелец чаще всего ожидает практичности. Необходимый набор удобно расположенных полок, ящиков, навесных и напольных шкафов определяет комфорт хозяйки при готовке.

Наконец, в прихожей используется минимальный мебельный набор: шкаф для верхней одежды, вешалки, обувная тумба, зеркало, возможно, пуфик или кресло.

МЕБЕЛЬНЫЙ ЦВЕТ

Цвет мебели определяется цветовой гаммой помещения, где эта мебель будет стоять, а также стилем интерьера, общим дизайном.

Однако есть ряд советов, которые помогут гармонично вписать мебель в интерьер:

  1. Темная мебель хорошо смотрится в просторных комнатах, в маленьких она создает гнетущее впечатление.
  2. Светлая мебель визуально расширяет пространственные границы.
  3. «Кислотные» цвета мягкой мебели быстро надоедают и начинают утомлять.
  4. На выбор цвета мебели влияет ее назначение. В детской желательно использовать приятные пастельные тона, зато кухня может быть яркой.

ТЕКСТУРА МЕБЕЛИ

Определяя, какую мягкую мебель выбрать для дома, надо обратить внимание на ткани, которые использовали производители.

Обивочная ткань должна быть:

  • плотной, приятной на ощупь;
  • износо- и цветостойкой;
  • простой в уходе.

Для обивки мягкой мебели используют натуральные ткани (кожа, велюр) и искусственные (флок, кожзам, шенилл, жаккард). Даже при хорошем уходе искусственные ткани имеют привлекательный вид около 5 лет. Натуральные способны служить больше 10.

Синтепон, поролон, холофайбер, синтепух, дюафил, войлок используют в качестве наполнителя мягкой мебели. Эти современные материалы безопасны для здоровья, не вызывают аллергию, не плесневеют, обработаны антибактериальными составами.

Различные марки поролона, дюрафил и синтепух используют в местах повышенной нагрузки (спинки, сидения, подлокотники), а также в местах соприкосновения механизмов. С помощью синтепона диванным спинкам и сиденьям придается рельефность. Холофайбером набиваются подушки. Войлок прокладывается для нейтрализации действия пружинного механизма.

Решая, какую мягкую мебель выбрать для дома, перед покупкой надо снять чехол с дивана или кресла и проверить, сколько слоев различного вида наполнителя имеется и закрыт ли он защитным чехлом.

Для удобства эксплуатации чехлы с диванных подушек должны сниматься.

МЕБЕЛЬНЫЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ

Мебель можно сделать на заказ или приобрести готовую.

Заказанная мебель будет точно соответствовать размерам комнаты, особенно, если помещение нестандартное. К тому же можно обговорить с мастерами различные нюансы, которые сделают мебель более удобной для конкретного человека (высота или ширина стола, комода, количество полок и др.). Встроенная кухонная мебель чаще делается на заказ.

С покупкой готовой мебели все проще: пришел в магазин, выбрал, ее доставили – все готово.

Если мебель делается по заказу, необходимо удостовериться в профессионализме фирмы, проверить документы на материалы и сертификаты качества. Надо заранее изучить отзывы тех, кто уже делал заказы в этой компании.

Фабричная мебель от солидных производителей, не первый год работающих на рынке, обычно имеет хорошее качество, на каждый предмет выдается сертификат соответствия.

Замечательно, если производитель дает на мебель гарантию, которая подразумевает в течение гарантийного срока бесплатный ремонт или замену.