Особенности получения разрешения на трудоустройство в Украине

В соответствии со статьей 26 Конституции Украины, граждане других государств, либо лица, не имеющие гражданства, имеют такие же права и обязанности, как и граждане Украины. Однако существует и целый ряд ограничений. Например, для приема иностранца требуется разрешение на трудоустройство в Украине. Без этого документа невозможно представить какую-либо должность человеку, у которого нет нашего паспорта. Итак, как правильно оформить документ и где можно получить разрешение на работу в г. Киев?

Какие документы понадобятся?

Разрешение на работу в Украине для иностранцев - Alt-brayer.uaДля того чтобы оформить разрешение на трудоустройство в Украине, необходимо обратиться в государственное управление Службы занятости населения. В ведомстве нужно написать соответствующее заявление и приложить к нему обязательный пакет документов. В него входят:

● ксерокопия паспорта иностранца;

● фото, размером 3.5х4.5;

● ксерокопия трудового соглашения.

Кроме того, могут понадобиться и дополнительные бумаги. В частности, если у вас есть диплом университета, входящего в мировой список ТОП-100, необходимо приложить копию. Если же сотрудник занят в сфере творчества, это также нужно документально подтвердить. Если гражданин отправляется в командировку в нашу страну, то получить разрешение на трудоустройство в Украине он может, представив договор между организациями.

Сколько стоит разрешение на трудоустройство?

Единственный платеж, который вы обязаны уплатить за получение разрешения – это государственная пошлина. Ее размер отличается, в зависимости от того, на какой срок вы хотите получить документ. Рассмотрим стоимость разрешения на работу в г. Киев и других города Украины более подробно.

Итак, если нужно получить разрешение на срок от полугода до года, это обойдется в 4 прожиточных минимума. Если документ нужен на срок до полугода, достаточно внести 2 прожиточных минимума. Для особых категорий работников, которые могут устроиться на срок 12-36 месяцев, можно получить разрешение на работу на соответствующий срок, уплатив 6 прожиточных минимумов.

Получить разрешение на работу в Украине достаточно проблематично. Существует законодательно утвержденная процедура, которая отнимет немало времени. Поэтому если вам нужен заветный документ, лучше обратитесь к профессионалам. Специалисты расскажут, какие бумаги потребуются, как проходит процедура и помогут пройти через все шаги, предусмотренные действующим законодательством.

Оцените статью