Особенности выбора напольной плитки ПВХ

купить пвх плитку

Часто для оформления полов таких комнат как кухни, коридоры и особенно популярно в ванных комнатах используется плитка. Из-за своей широкой разновидности в цветовой гамме, размеров и разных форм плитку можно подобрать бес проблем под любой интерьер. От других материалов она отличается внешним привлекательным видом, большим сроком эксплуатации и своей прочностью. В дизайне комнаты огромную роль играет правильный выбор плитки, в особенности под цветовую гамму интерьера. Существуют разные виды плитки, большей популярностью из них пользуются керамическая и полихлорвиниловая плитка.

Керамическая плитка обычно это прямоугольная пластина из обожженной глины. Известна она еще с древних времен и использовалась в отделки дворцов и храмов. Полихлорвиниловая, сокращено ПВХ плитка – это пластмасса с добавленным красителем и является более молодой, которая появилась в первой половине двадцатого столетия. ПВХ является отличным заменителем натуральных аналогов, не уступая им в эстетическом плане. Она невосприимчива к негативу внешней среды, экологически чистая, водонепроницаема, легкая, недорогая и обладает большим обилием разных цветов. Но ее минусы – это искусственность, токсичность, уязвимость к режущему и колющему воздействию, а также ее невозможно уложить на неровную поверхность. Керамическая плитка является более дорогой из-за специфики изготовления. Она хрупкая, у нее низкий уровень звукоизоляции и большая теплопроводность. Но у нее большое разнообразие дизайна и цветовой гаммы, хорошая пожароустойчивость. Так же керамическая плитка влагостойкая, гипоаллергенна и практичная, износостойкость ее до 50 лет.

Выбор плитки является довольно сложным моментом, ведь ее необходимо подобрать не только по долговечности и красоте, но и что не маловажно, гармонично вписать в интерьер комнаты. Основные критерии, на которые нужно уделить внимание – это устойчивость к разным воздействиям: температурным, химическим, удароустойчивой, а также устойчивость к скольжению и отсутствие повреждений на ней и обязательно, что бы края плитки были гладкие, иначе будут проблемы в ее укладке. На упаковках есть пиктограммы, которые дают разъяснения к характеристикам данной плитки. Например: знак руки это плитка для стен, ступни для пола, снежинка обозначает морозостойкость, бур, который входит в плитку обозначает устойчивость к истиранию и т.д. Для расчета нужного количества плитки необходимо площадь пола разделить на площадь одной плитки и затем округлить до целого числа. Тщательно взвести все факторы и нюансы, и исходя из этого, делайте выбор плитки.

 

 

Оцените статью