Как правильно купить цветы?

Как правильно купить цветы?

Покупку цветов многие рассматривают как нечто, не заслуживающее особого внимания. Между тем, букет призван дарить радость и хорошее настроение. Если Купить тюльпаны или хризантемы недорого, люди радуются удачному приобретению. А затем настает черед удивления: почему бутоны быстро утратили свежесть? Для того, чтобы не ошибиться в выборе букета, нужно знать несколько простых правил и при покупке обратить внимание на некоторые нюансы.

  1. Внешний вид бутона. Обратите внимание на поверхность лепестков – на ней должны отсутствовать пятна серого или желтого цвета. Наличие на кромке полосок говорит о долгом нахождении бутонов в вазонах. Отсутствие нижних лепестков свидетельствует о желании продавца скрыть тот факт, что цветы несвежие. В некоторых случаях внешние лепестки удаляются, так поступают с розами или гвоздиками, но делается это только на глазах покупателя.

Беспроигрышный вариант определения свежести цветка – не сильно сжать бутон чуть выше места прикрепления его к стеблю. У свежего цветка он достаточно плотный, а если сжать бутон сильнее, он издает легкое поскрипывание.

  1. Срез стебля. У свежего цветка срез будет несколько светлее остальной части стебля. Важно также качество среза – он должен быть ровным и без заусенцев. После длительного пребывания в воде срез становится «растрепанным».
  2. Стебель. Стебли цветков часто ломаются. Поэтому иногда недобросовестные продавцы прибегают к ухищрениям: скрепляют поврежденное место при помощи иголки. Чтобы выявить обман достаточно слегка встряхнуть стебель.

Если Вам не повезло, и купленный букет быстро потерял первозданный вид, попробуйте на сутки опустить стебли в воду комнатной температуры, а затем бумагой удалите излишек влаги. Но все-таки лучше выбирать свежие бутоны.

Чтобы букет сохранял свежесть долгое время, следуйте нескольким простым правилам:

  • букеты переносите бутонами вниз и прикрывайте от ветра;
  • прежде чем поставить цветы в воду, удалите листья и шипы с той части стебля, что окажется под водой;
  • срежьте небольшую часть стебля под острым углом, а затем расщепите накрест на глубину до 5 см;
  • налейте в вазу кипяченую или отстоянную воду, добавьте немного сахара или таблетку аспирина и только потом поставьте букет.

Уделите немного внимания букету перед тем, как поставить в вазу – и наслаждайтесь красотой прекрасных цветов долгое время.

 

Оцените статью