Техника алмазной резки

Техника алмазной резкиС появлением новых строительных материалов потребовались и новые инструменты. Возникшая на Западе техника алмазной резки постепенно распространилась по всему миру, и сегодня стала самым популярным методом обработки бетона и железобетона, а также других прочных материалов. Алмазная резка предполагает механическое воздействие на стену жилого дома или иного здания. Благодаря использованию качественного оборудования полностью исключается шум, пыль и высокая ударная нагрузка с вибрациями. Сверление стен или перегородок производится с помощью специализированной техники: вы можете посмотреть каталог алмазных бурильных установок, где представлены различные инструменты, работающие как на гидравлике, так и от сети (бензорезы, стенорезные машины и т.д.), нарезчики швов, станки канатной резки, настольные пилы и угловые шлифовальные машины. Помимо основного оборудования есть и дополнительное, так называемое сменное: алмазные диски, канаты, цепи и многое другое.

Оборудование для алмазной резки используется на этапе, предшествующем прокладке коммуникаций в помещении. Используют это оборудование также и при устройстве оконных или дверных проемов. Сфера применения алмазных установок достаточно широка. Они также незаменимы при выполнении демонтажных работ на конкретных строительных объектах. Благодаря высокой мощности, это оборудование способно просверливать точные отверстия в бетонных, кирпичных и иных стенах.

Алмазная резка бывает ручной и машинной. Различают также резку сухую и с водой. Резка с охлаждением водой защищает инструмент от перегрева, а также защищает работников от образующейся строительной пыли. Такое оборудование может использоваться как на открытых площадках, так и в закрытых помещениях. В этом плане значительно проигрывает сухая резка, которая может привести к выходу из строя режущих поверхностей и запылению рабочего места.

Помимо пыли, еще одним негативным фактором является вибрация. Вибротолчки образуются при сверлении, выдалбливании, штроблении – все это может привести к разрушению конструкции здания. Использование алмазных установок полностью исключает вибрации, а, соответственно, и нарушения целостности структуры обрабатываемой поверхности. Помимо этого уровень шума работающей техники максимально низкий. Таким образом, техника алмазной резки абсолютно безопасный способ обработки конструкций из любых твердых материалов.

Оцените статью