Лечебная гимнастика при геморрое

Лечебная гимнастика при геморрое

20 минут на выполнение упражнений, чтобы предотвратить развитие запущенной степени геморроя у мужчин и у женщин или избежать его обострения. Помогает гимнастика при геморрое по кегелю избавиться от болезни, не доводя дело до операции по удалению геморроидальных узлов. Даже у самых занятых мужчин и женщин найдется несколько минут в день для собственного здоровья. Главное понять всю пользу этих упражнений. А польза их велика. Во-первых, они замечательно тренируют мышцы ягодиц и всех органов малого таза, включая мышцы прямой кишки. Во-вторых, специальные упражнения при геморрое для мужчин и женщин способствуют правильному кровообращению в области таза, устраняя застойные явления, что очень важно для борьбы против геморроя любой стадии. Но весь эффект от выполнения гимнастики может свестись «на нет», если она не будет выполняться ежедневно.

Следует знать о правилах безопасности, ведь многие упражнения противопоказаны при остром геморрое. Например, проктологи категорически запрещают поднятие тяжестей людям с таким диагнозом. Во время занятий физкультурой нельзя задерживать дыхание, а в периоды обострения болезни нельзя ездить на велосипеде, также запрещено заниматься конным спортом, греблей и любыми экстремальными видами спорта, в том числе тяжелой атлетикой. После таких нагрузок можно лишь усугубить ситуацию.

Если говорить о допустимых видах упражнений, то особенно нужно упомянуть те из них, которые обеспечивают кардионагрузки. Они неплохо тренируют сердечнососудистую систему. Данная гимнастика заставляет кровь приливать к ногам и органам малого таза, что способствует насыщению кислородом и убирает воспалительные процессы в данной области, а это просто необходимые лечебные меры против геморроя и при его обострении. Такие упражнения подходят для лечения 2 – 4 стадии болезни, они исправят ситуацию, не доводя ее решение до операции. Эффективна гимнастика и для профилактики болезни. Примерами могут стать пешие прогулки, плавание, бег трусцой, беговые лыжи.

Что нужно делать?

Лечебная гимнастика от геморроя может проходить по нижеприведенной схеме, хотя никто не запрещает вам разработать несколько своих упражнений и систематически их выполнять.

  • Нужно сесть на жесткую поверхность, спина – прямая, ноги крепко стоят на полу. Немного поддайтесь вперед и начинайте сжимать/разжимать сфинктер. Такое упражнение нужно выполнять не менее 10 раз, после чего нужно отдохнуть и повторить снова.

“Врачи скрывают правду!”

Даже “запущенный” геморрой можно вылечить дома, без операций и больниц. Просто не забывайте один раз в день съедать…

>

  • Минут пять походите по дому, приподнимая колени высоко. После каждого шага ноги нужно ставить на крест. Такое упражнение тоже заставляет напрягаться мышцы ягодиц и способствует кровотоку в области малого таза. Это очень эффективное упражнение, но выполнять его следует при 1 – 2 степени развития геморроя.
  • Лежа на спине, ноги нужно поднять от пола под углом 45 градусов. Вы должны делать упражнение, махая широко ногами, словно ножницы режут. Причем чем шире – тем лучше.
  • Снова работаем мышцами сфинктера, только теперь лежа на спине. Сжали мышцы – сосчитали до семи, расслабили мышцы. Делать упражнение до 15 раз.
  • Лежа на спине, сгибаем ноги в коленях, стопы стоят на полу. Вы должны оторвать от пола таз, выгнувшись в форме арки на вдохе. Немного задержитесь в таком положении и отпуститесь, делая выдох. Выполняйте упражнение не меньше 10 раз, после чего отдохните лежа на спине. Так вы тренируете мышцы ягодиц.
  • Стоя на полу на четвереньках, выгибайте спину вверх/вниз, словно кошка. Такое упражнение эффективно даже на 4степени развития болезни.

Всего шесть вышеперечисленных упражнений помогут вам избежать развития болезни до 4 степени и операции по удалению геморроидальных узлов.

Но самое простое и доступное упражнение – это сжимание и расслабление сфинктера. Его можно делать в любом месте. Никто этого и не заметит. Сидите на работе – напрягайте сфинктер. Едите на общественном транспорте – напрягайте сфинктер. Гладите белье – напрягайте сфинктер. Частое выполняемое упражнение станет отличной профилактикой против геморроя.

Если вы имеете здоровый позвоночник, можно ежедневно делать «Березку». Вертикальное положение тела головой вниз и вытянутые ноги позволяют крови отхлынуть к голове. Это замечательные профилактические меры против варикозного расширения вен и геморроя 2 – 4 степени.

Гимнастика Норбекова

Норбеков – это восточный целитель, разработавший комплекс упражнений для восстановления функций позвоночника и суставов. Особенность гимнастики Норбекова состоит в том, что выполняется она без каких- либо приспособлений, т. е. тренажеры не требуются. Уже к третьему занятию вы полностью освоитесь и втянетесь, почувствовав легкость во всем организме. Но самое важное, лечебная гимнастика Норбекова должна выполняться в позитивном настрое, с уверенностью на положительный результат.

Показаниями к лечению гимнастикой Норбекова стали: заболевания дыхательной системы, разгон лимфы, проблемы с желудочно-кишечным трактом, кровеносная система, снабжение тканей кислородом. Кроме того, такая система занятий способна победить запущенный геморрой, не доводя его развитие до 4 степени и до операции. Применяется данная физкультура при 2 – 4 стадии развития геморроя.

Дыхательная гимнастика Стрельниковой

 

Главное в этом комплексе упражнений для дыхания – короткий резкий вдох через нос, который нужно выполнять при сжимании грудной клетки специальными движениями. Дыхательная гимнастика Стрельниковой – единственная система дыхательных упражнений, основанная на таких вдохах. Интересен тот факт, что при таких вдохах активизируются ноги и руки, голова и пресс, плечи. Такой вдох по гимнастике Стрельниковой увеличивает нужду организма в кислороде. Слизистая носа раздражается и обеспечивается связь носа со многими органами на уровне рефлексов, а это означает, что гимнастика Стрельниковой эффективна при лечении множества заболеваний.

Гимнастика Стрельниковой тренирует всю систему дыхания и мышцы всего тела. В работу включаются весь организм, а все внутренние органы испытывают одновременный прилив крови. Это, своего рода, массаж организма. И в конечном итоге, после гимнастики Стрельниковой излечиваются многие болезни: вегето-сосудистая дистония, астма, заикание, гипертония, заболевания ЖКТ, проходит, даже, сколиоз и восстанавливается зрение. Эта методика позволяет избавиться от геморроя без операции и удаления узлов хирургическим путем. Данная гимнастика может приниматься на 2 – 4 стадии развития болезни.

Лечебная гимнастика при геморрое может применяться на любой стадии заболевания, и особенно она эффективна для лечения геморроя в комплексе с медицинскими препаратами, прописанными проктологом и рецептами народной медицины. Кроме того, систематические занятия спортом укрепят иммунную систему человека, избавят от запоров. Это один из самых эффективных методов профилактики болезни и лечения геморроя у мужчин и у женщин.

Оцените статью