Последовательность работ по выносу балкона

Последовательность работ по выносу балконаЕсли вы решили в процессе ремонта расширить площадь своего балкона, то в самом начале нужно определится, на сколько вы хотите расширить его и как. Вынос балкона на 30 см  по полу можно не оформлять юридически.  Но при этом следует учитывать толщину парапета и утеплительного слоя потому, что утепленный парапет может занять все те сантиметры, на которые расширяется балкон.

Если же вы решитесь на расширение  более  чем на 30 см — это  будет считаться перепланировкой и увеличением жилплощади. И такой вынос балкона нужно юридически оформлять.

Конечно, все зависит от конкретной страны и конкретного места. Но в принципе, расширение балкона даст возможность изменить внутренне пространство всей квартиры в целом.  Я не говорю сейчас о присоединении балкона  к кухне или к комнате.

Я говорю о создании маленькой, уютной дополнительной комнаты на площади балкона. Для того, чтобы правильно сделать вынос  нужно произвести несколько этапов работ.

Последовательность работ по выносу балкона 

Разработка и создание проекта 

Главным и основным условием качественного ремонта балкона с выносом является разработка проекта и его последующий расчет, на стадии выполнения которого, учитываются габаритные размеры, измерения горизонтальных и вертикальных уровней. Очень важно при этом предусмотреть и конструкционные особенности самого балкона, такие как его периметр, уровень перил, количество оконных проемов, конструкцию крыши в этом Вам всегда помогут специалисты с сайта https://olta.ua/products/balkony/s-vynosom..

На этапе создания проекта нужно определиться, как вы будете его расширять  – по полу, по подоконнику или по полу и подоконнику одновременно. Если рассчитать расширение по полу – 30 –40 см  и по подоконнику –30 см, то в итоге получим визуальное увеличение объема пространства на балконе.

Проведение сварочных работ 

На этом этапе производится создание  каркаса балкона и его укрепление. Конечно, на первых этажах вынос  делать проще. Ведь можно установить сваи и этим дополнительно укрепить расширенный балкон.

На верхних этажах при выполнении сварочных работ  по выносу необходимо перенести вес с плиты балкона на несущую стену дома. Монтируя выносной каркас,  нужно  полностью укрепить парапет. Для этого в несущей стене дома должна быть закреплена дополнительная арматура.

Сварка основания под металлопластиковые окна не дань моде, нужная процедура. Качественно сварить основание – значит обеспечить правильный монтаж пластиковых окон, их укрепление по всему периметру.

Сварные работы  нужно доверить только профессиональным мастерам по ремонту балконов и лоджий. Подробнее читать в этой статье

Монтаж крыши 

Следующим, сложным элементом ремонта является монтаж и установка крыши.  В ремонте крыши обычно применяются такие материалы как профнастил, металлочерепица, битумная черепица и др.  В этой статье можно прочитать советы по выбору кровельного материала.

Остекление балкона 

Про то как выбирать металлопластиковые окна на балкон и про остекление  вы можете прочитать здесь.   О раздвижных окнах  можете прочитать здесь.

Утепление балкона 

После выполнения работ по остеклению  можно приступать к его герметизации, внутреннему и наружному  утеплению. И для этого нужно выбрать подходящий утеплительный материал.

Утепление балкона важный этап превращения его в дополнительную комнату. Поэтому, нужно выбирать такие материалы, которые не занимают много места и обладают хорошей теплоотдачей. Ведь, как известно, радиаторы отопления нельзя переносить на балкон. Для отопления  нужны альтернативные способы, например – теплые полы.

Настил пола 

Настил напольного покрытия на  один  из важных этапов создания  теплой и уютной атмосферы на балконе/ лоджии. Напольное покрытие должно быть теплым и удобным в уходе, а также сочетаться с общим дизайном балкона  или лоджии.

Внутренняя отделка

Это заключительный этап выноса балкона и превращения его в дополнительную комнату. Нужно сделать проводку, определиться со способами освещения, а также с внутренним дизайном. Внутренняя отделка может сочетаться с общим дизайном квартиры или отличатся от него.

Более подробно о всех этапах ремонта  балкона с выносом я буду писать в следующих статьях. Подписывайтесь на обновления, чтобы ничего не пропустить.

Оцените статью