Во что лучше всего вкладывать свои сбережения

Во что лучше всего вкладывать свои сбереженияНепредсказуемость мировой экономики не на шутку обеспокоила украинские власти: на днях президент Украины Виктор Янукович дал распоряжение премьер-министру Николаю Азарову и Нацбанку разработать план мероприятий по стабилизации финансовой системы нашей страны. Мгновенная реакция главы государства на информацию о стремительном падении иностранных фондовых рынков не случайна: сегодня власть имущие должны любыми способами защитить национальную экономику от падения и удержать курс гривны на плаву. И с решением этой проблемы медлить нельзя: в конце лета в Украину приезжает миссия Международного валютного фонда, а по итогам этих переговоров будет принято решение: предоставлять ли нашей стране очередной транш в размере 1,5 млрд. долларов. А ведь без этих денег нашей экономике пришлось бы туго… Неужели власти забеспокоились о благополучии отечественной финсистемы неспроста и угроза второй волны кризиса настолько реальна?

“Даже если в стране грянет кризис, то Украина к этому готова лучше, чем в 2008 году. У нас достаточно золотовалютных запасов НБУ, есть помощь МВФ, сильная позиция власти. Поэтому таких проблем, как три года назад, быть не должно. По крайней мере, ближайшие месяцы”, – отметил руководящий партнер финансовой компании “Капитал Таймс” Эрик Найман.

Финансовый аналитик Алексей Лупоносов считает, что сегодня власти не могут себе позволить такую роскошь как девальвация гривны. “На носу – парламентские выборы, поэтому правящая власть понимает: если обвалят гривну, электорат этого не простит. Поэтому сейчас нацвалюта может быть стабильна. Но что будет после выборов? – размышляет финаналитик. – На фоне замедления мировой экономики у стран есть два пути: либо медленно девальвировать национальную валюту, как это делает Россия (на днях российский рубль опустился на 3%, так как Центробанк решил больше не привязывать рубли к доллару, а ориентироваться на инфляцию – прим.Авт.), или действовать по белорусскому сценарию: власти сначала поддерживали нацвалюту, а потом она резко обвалилась, что вызвало панику среди населения”. Думается, никому из нас не хотелось бы идти по примеру белорусов: до парламентских выборов все хорошо, потом – все плохо.

Тем временем эксперты уже готовы объявить прогноз по поводу “самочувствия” гривны в течение этого года. “До конца 2011-го гривна будет стабильна и лишь немного потеряет в весе по отношению к доллару. По моим прогнозам, доллар будет 8,20-8,25 грн.”, – говорит Эрик Найман.

Но как же будут развиваться события после Нового года? Эксперты пока не берутся делать столь долгосрочные прогнозы. А вот действия властей по спасению нацвалюты от резкого падения уже известны. Как отмечает первый зам главы Администрации Президента Ирина Акимова, план мер по стабилизации финансовой системы включает в себя уменьшение долларизации экономики, замещение импорта отечественными товарами, повышение привлекательности безналичных расчетов. Иначе говоря, провластные экономисты намерены в срочном порядке заняться латанием слабых мест. Во-первых, наша экономика открытая, а потому уязвима. Значит, “кордоны” нужно закрывать, что позволит снизить зависимость нашей финсистемы от непредсказуемого поведения многих иностранных экономик. Во-вторых, в последнее время США умудрилась испортить свою кредитную репутацию. Да и будущее доллара, как мировой платежной системы, все больше ставится под сомнение.

Соответственно, если постепенно снижать влияние доллара на украинскую экономику, в частности, это позволит нацвалюте не так болезненно реагировать на нестабильность зеленого. Однако весь этот прозрачный и позитивный “протокол о намерениях”, озвученный правильством, немного портит странная политика Нацбанка.

Дело в том, что сегодня в стране наблюдается дефицит гривны. Последние дни НБУ целенаправленно изымает нацвалюту из наличного оборота. Правда, с какой именно целью – пока непонятно. И эта странная “политика двойных стандартов” так и не дает ответа на вопрос: какой сценарий готовится для курса гривны на ближайший год…

Из всего выше сказанного приходит в голову одна народная мудрость: на правительство надейся, а сам не плошай. Вот и ломают голову наши граждане: как сберечь свои кровью и потом заработанные сбережения?

По мнению финаналитика Эрика Наймана, лучше всего держать деньги в пропорциях 50х50. “Гривна и доллар – лучшие валюты для сохранения средств. Дело в том, что гривневые депозиты являются самыми высокими по доходности, а доллар, несмотря на нестабильность на мировых рынках, по-прежнему остается основным платежным средством. Поэтому даже если одна валюта идет в минус, автоматически вторая идет в плюс. Таким образом можно удерживать баланс во время скачков курсов и сохранять сбережения”, – поясняет Найман.

А вот закупать евро экономисты пока не рекомендуют. “Эта валюта очень нестабильна из-за финансовых проблем Италии. И пока вкладывать деньги туда не стоит. Пусть хотя бы курс евро укрепится, чтобы можно было увидеть позитивную динамику. Но и продавать валюту не стоит. Главное: не паниковать, потому что сгоряча можно наделать ошибок и в итоге потерять большие деньги”, – предостерегает Найман.

Хорошими финансовыми инструментами для сбережения средств эксперты также признают не только привычные “антикризисные” валюты – японскую йену и швейцарский франк, но и “экзотику”: например, мексиканский песо, норвежскую крону, российский рубль и прочее.

“Такие любопытные выводы недавно сделали иностранные эксперты. Дело в том, что экзотические валюты могут оставаться стабильными даже в кризис, так как поддерживаются сырьевой базой своих стран. Классический пример: российский рубль и огромные запасы нефти и газа на территории России”, – продолжает Эрик Найман.

Неплохим вариантом вложения средств является также золото. Однако в отношении драгметаллов следует быть крайне осторожными, считают экономисты. “Сейчас золото растет в цене, но оно имеет не самую высокую доходность. Кроме того, этот инструмент – все-таки, игрушка для богатых людей”, – считает Найман.

А по словам президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, сегодня цены на этот драгметалл являются спекулятивно высокими, поэтому могут упасть с нынешней средней отметки 1700 долларов до1000 долларов!

В связи с этим, эксперт не рекомендует вкладывать существенную часть своих сбережений в золото. Кроме того, экономисты советуют вкладывать деньги в землю, недвижимость, автомобили, бытовую технику. “Тратьте деньги на себя, это самое лучшее вложение средств”, – уверен Алексей Лупоносов

Оцените статью
Добавить комментарий