Купальник, рожденный атомом

Купальник, рожденный атомомРовно 65 лет назад добропорядочная парижская публика была возмущена невиданной дерзостью. Дерзостью оказались три лоскутка материи, которые назывались просто, но звучно – «бикини»

Сейчас уже трудно представить мир без бикини. Однако в далеком 1946-м этот простенький атрибут пляжного отдыха, названный по имени атолла в Тихом океане, где американцы проводили свои ядерные испытания, поражал воображение. Еще бы: новинка обнажала женскую спину и, что совсем уж невиданно, пупок!

Вообще, жизненный путь дамского купального костюма был нелегким и, можно сказать, прошел полный круг, вернувшись, в конце концов, к своим истокам. Ведь прообраз бикини существовал – и отлично себя чувствовала – еще в античные времена. В Древнем Риме жены и дочери патрициев купались в специальных тогах и тонкой материи. Которые позднее, с развитием водных видов спорта, превратились в узенькие повязки, весьма и весьма напоминающие знакомые бикини.

 

Купальник, рожденный атомом

Древнеримские бикини на сицилийских фресках.

 

Но с падением Римской империи традиции купания были утеряны. В средневековой Европе мытье долгое время не одобряли как таковое, какая уж тут купальная мода! Поэтому позволить себе водные процедуры могли разве что простолюдинки, да и то вдалеке от людских глаз. Настоящие же леди купались при полном параде: в платьях, мало чем отличавшихся от повседневных, с корсажем, кринолином, в плотном нижнем белье, чулках, туфельках и даже чепце на голове.

Купальник, рожденный атомом

“Купальник”  1858 года.

Ситуация стала меняться в 19 веке, причем весьма динамично. Стимулом к переменам стало развитие железных дорог, а вместе с ними – и появление курортов на речных и морских берегах. Из купального костюма исчезало все больше и больше лишних деталей, платья становились легче, а некоторые смельчаки и вовсе стали позволять себе плескаться в реках и морях босиком.

В 1860-е годы произошел первый «распад» женского купального наряда: он разделился на жакет и длинные панталоны. Со временем их заменили широкие штаны из легкой ткани и такие же легкие блузы. Правда, отказаться от обязательного кепи на голову тогда так и не осмелились.

Купальник, рожденный атомом

Купальный костюм для подростка, 1883 год.

Джентльменам в те времена также полагалось соблюдать приличия, поэтому оголяться больше, чем до трико, считалось моветоном.

Купальник, рожденный атомом

Купальщики образца 1870-х.

Стоит отметить, что новый всплеск развития пляжной моды был спровоцирован развитием водных видов спорта. Впереди планеты всей шли – точнее, гребли – мужчины-пловцы, компенсировавшие свое обнаженное бесстыдство отличным телосложением. Именно благодаря им в обиход вошли сначала шорты, а затем и вызывающе облегающие треугольные плавки из красного ситца.

С началом 20 века пляжная революция стала набирать обороты. Несмотря на многочисленные запреты оголять части тела в общественных местах, купальные костюмы все равно неумолимо уменьшались в размерах. В 1907 году австралийка Аннетт Келлерман фактически сшила первый настоящий купальный костюм – на основе мужского трико. За что была тут же признана нарушительницей общественной морали.

Купальник, рожденный атомом

Аннет Келлерман в ее “возмутительном” купальнике.

Однако с моралью советовались все меньше, и уже в 1920-е годы модельеры отказались сначала от обязательных рукавов для купальных костюмов, потом от таких же обязательных длинных панталон, а сами наряды стали впервые облегать женскую фигуру, подчеркивая ее сексуальность и привлекательность. Правда, полиция нравов тоже не дремала: на пляжах выставляли патрули, и в случае недопустимо коротких купальников модниц нещадно штрафовали и предавали общественному порицанию.

Купальник, рожденный атомом

Пляжная мода 1920 – 1930-х.

Вторая мировая война несколько снизила темпы всенародного оголения, однако сразу же после нее произошел очередной – и, пожалуй, решающий – пляжный перелом. В 1946 году французский модельер Жак Ейм шокировал Каннскую публику раздельным купальным костюмом. Модель называлась «Атом» – в честь самой маленькой частицы, известной на тот момент, и позиционировалась как самый маленький купальный костюм. Дескать, дальше уже просто некуда.

Купальник, рожденный атомом

Мирный “Атом” задумывался как купальник, откровеннее которого уже некуда.

К сожалению для Ейма, дальше было куда. И это уже через три недели после начала продаж скандального «Атома» доказал не какой-нибудь модельер-соперник, а инженер-механик Луи Рирд. Наблюдая за купальщицами на пляжах Сан-Тропе, он заметил, что барышни зачастую  подкатывают купальные костюмы, чтобы лучше загореть. Собственно, выход – уже знакомые три лоскутка материи – инженер нашел быстро. Так же быстро было подобрано и имя: несколькими днями ранее, а именно 1 июля 1946 года, американцы провели испытание ядерной бомбы на атолле Бикини. Куда сложнее было найти модель, готовую предоставить свое тело для демонстрации обновки. Ведь хотя бикини были весьма похожи на «Атом», они обнажали самое сокровенное – спину и нижнюю часть живота, а в таком срамном виде ни одна парижская красавица показываться на публике не желала. На рискованное мероприятие согласилась Мишель Бернардини, танцовщица одного из парижских клубов. И якобы после этого получила 50 тысяч брачных предложений – это не считая проклятий и, само собой, обязательного общественного порицания.

Купальник, рожденный атомом

Первый в истории выход в бикини в исполнении Мишель Бернардини.

Купальник бикини произвел эффект разорвавшейся бомбы, вот только разорвалась она с задержкой во времени. Ватикан моментально признал купальник недопустимым. В США общественные организации по защите все той же морали препятствовали попыткам использовать бикини в голливудских лентах – дескать, это купальник, который открывает в девушке все, кроме девичьей фамилии ее матери. Торговать таким бельем не очень спешили, ведь покупать его осмеливались немногие модницы. Фактически, еще 10 лет после своего появления бикини на пляжах оставались скорее вопиющим исключением, чем нормой.

Однако армия поклонниц миниатюрных купальников росла, чему в немалой мере помогал Голливуд. В белье с открытым животом появились Мэрлин Монро и Софии Лорен, а это уже был знак. Но больше всех на этой ниве постаралась Бриджит Бордо. Во-первых, она смело разгуливала в бикини по пляжам Сан-Тропе, приковывая внимание зевак и моралистов, и показывая явно плохой пример. Во-вторых, в 1957 году на экраны вышел фильм «И Бог создал женщину» с Бордо в главной роли. Фильм наглядно показывал, что бог создал женщину для бикини, и она в нем хороша. Продажи откровенных купальников рванули вверх…

Купальник, рожденный атомом

В середине 1950-х Бриджит Бордо бросила всю свою красоту на бикини-пропаганду.

С тех пор бикини прочно обосновались на пляжах мира, а заодно в спорте – например, в пляжном волейболе и бодибилдинге, танцах-сальсе. В некоторых случаях и без того нескромный наряд уменьшился до полного минимализма – символических тесемочек, не закрывающих, в общем-то, ничего. И даже прижился (правда, в несколько видоизмененном варианте) на мужских телах  благодаря фильму «Борат», в котором герой неугомонного Саши Барона Коэна дефилировал то в ядовито желтом, то в зеленом «манкини».

Фото с сайтов ShutterStock, Личнности.net, Laurela.ru

Источник: Comments.UA

Оцените статью
Добавить комментарий