“Однокласcники” и “ВКонтакте” готовят к объединению

"Однокласcники" и "ВКонтакте" готовят к объединениюДанное решение в холдинге Mail.ru пришли в связи с растущей конкуренцией с зарубежными площадками.

Так, глава Mail.ru Group Дмитрий Гришин официально признал, что холдинг считает целесообразным объединить принадлежащие ему социальные сети “Одноклассники” и “ВКонтакте”.

“Объединение было бы целесообразно, учитывая усиливающуюся конкуренцию между российскими сетями и международными площадками”, – сказал Гришин на конференции “Российский интернет-форум”.

Как сообщает Дело, Mail.ru Group является собственником соцсети “Одноклассники” и владеет 32,5% акций “ВКонтакте”, Кроме того под контролем холдинга находится “Мой Мир”, интегрированный в портал Mail.ru.

Источник, близкий к холдингу, говорит, что у Mail.ru Group есть опцион на увеличение доли в акционерном капитале “ВКонтакте” до 40% и “холдинг намерен реализовать его”.

Основатель “ВКонтакте” Павел Дуров в свою очередь против объединения двух сетей. По информации другого источника, Дуров и его партнер Вячеслав Мириашвили (по неофициальным данным, у него около 20% акций соцсети) сами готовы выкупить долю Mail.ru.

Оцените статью
Добавить комментарий