Советы тем, кто желает полюбить китайский чай.

загруженное (5)Как не растеряться  в том многообразии  китайских чаев? Как выбрать и купить китайский чай? Какой  китайский чай вкуснее и  полезнее? Как помочь себе   и своему организму , выбрав правильный китайский чай? Эти и многие другие вопросы задают себе люди, стоя  у прилавка  магазина или  сидя  в ресторане , или чайном клубе  и разглядывая  объемный перечень  чаев в чайной карте. В течение всей своей жизни мы получаем большое количество знаний в разных направлениях  и тем самым, пополняем свой багаж. И на тяжесть этого багажа еще никто не жаловался. Оно и верно, ведь за плечами мы этот багаж не носим.  Огромное желание найти  любимый китайский чай  поможет мотивировать нас к изучению  интересной темы «Китайских чаев».  Итак, Новенький, приступим.

Разновидности чая и виды китайских чаев.

Мы с Вами будем рассматривать на нашем сайте китайский чай. Весь чай на планете классифицируется по типу чайного куста (дерева) на три разновидности

1.Китайская

2.Ассамская

3.Камбоджийская

Перечислим  виды китайских чаев по времени  и способу ферментации  или окисления:

Зеленые

Черные

Белые

Желтые

Улуны

Пуэры

В свою очередь каждый из этих видов китайского  чая  делится на подвиды, а далее  на сорта с определенными названиями.

Сорта китайского чая.
Существует  три сорта чая по типу чайного листа и его механической обработки:

  1. Высокосортные цельнолистовые чаи ( типсовый чай (типсы- чайные почки), пекой (байховый чай), оранж, Оранж пекой.
  2. Среднесортные чаи  (чаи  из ломаных или резаных листьев).
  3. Низкосортные  это измельченные чаи. К ним относятся (гранулированные  чаи, чаи в пакетиках, зеленые или   черные .кирпичные чаи, плиточные чаи, растворимые чаи)

Отдельные китайские чаи  еще и  дополнительно обрабатываются . Например : пуэры  дополнительно ферментируются, отдельные сорта зеленого чая обжариваются,   чай Лапсанг Сушонг  например коптится на сосновых дровах.

Новенький, Вы еще с нами?  Вот теперь и Вам будет интересен тот ценник на китайском чае, который я видела в чайном магазине. Там было написано « Пуэр — улун» . Ощущение от увиденного двоякое. Мне было  и смешно, и обидно.  И ведь продают там китайский чай за приличные деньги, и  народ платит эти деньги, приобретая непонятно что,  для того, чтобы  отправить в свой драгоценный организм.

Оцените статью
Добавить комментарий