Китай. Подготовка аллигаторов к зиме

kitai_zimovka_alligatorovТысячи аллигаторов штабелями вывозят в грузовиках в специальные помещения, оборудованные для комфортной спячки

В бархатный сезон на этом пляже нет свободных мест. Степенные отдыхающие подставляют спину последним теплым лучам и лениво качаются на волнах. Молодые и в возрасте на досуге знакомятся с соседями и занимаются спортом. Впрочем, все больше и больше таких, кто мечтает просто залечь на дно.

“Наши аллигаторы уже несколько недель как перестали питаться. Они готовятся к зимовке, двигаются очень медленно и для людей совершенно не опасны”, – говорит директор национального заповедника аллигаторов Ван Чаолинь.

http://youtu.be/GWSInr-ZIVk

Китайские аллигаторы в этих краях – коренные жители. Еще в IX веке градоначальник Хань Юй написал им письмо. “Глубокоуважаемые аллигаторы! Своим неблагопристойным поведением вы бросили вызов мне, наместнику императора. Настойчиво рекомендую вам покинуть эти земли в течение трех дней. А коли не успеете в столь короткий срок, то вот вам 5 дней. Если и тогда вы все еще будете здесь, то даю семь”. Вероятно, с этих пор и пошло выражение “последнее китайское предупреждение”. Впрочем, времена, когда крокодилов так уважали, давно прошли.

“Китайский аллигатор к 70-м годам прошлого века почти полностью исчез. Из-за ценной кожи и мяса браконьеры их практически истребили, этот вид был занесен в Красную книгу”, – говорит директор национального заповедника аллигаторов Ван Чаолинь.

Охоту на них ведут и птицы. Они воруют детенышей прямо из вольеров, если они не огорожены сеткой.

Здесь в питомнике все время поддерживается одинаковая температура +35. Малыши живут здесь чуть меньше года. И уже в следующем мае его выпустят в большой вольер.

В дикой природе аллигаторы зимовать предпочитают в норах. Но в бетонных бассейнах их не вырыть – когти сломаешь. И вот, когда всякая крокодилья воля к сопротивлению потеряна, воду спускают. На руках их выносят и укладывают штабелями в грузовик. За 10 дней расквартируют все население заповедника – порядка 8 тысяч особей.

“Из 150 в мире осталось только 22 вида китайских аллигаторов. Мы их очень бережем. Поэтому в конце сезона всегда тщательно осматриваем и, если есть травмы, лечим”, – рассказывает сотрудник национального заповедника аллигаторов Чжоу Юнкан.

Каждого аллигатора купают в воде с марганцовкой и укладывают в темные помещения с комфортной температурой. Здесь они и проспят до весны.

Оцените статью
Добавить комментарий