Казематы Брестской крепости заселили летучие мыши

brest_i_letuchie_mishiЧрезмерно тёплая осень задала удивительную загадку белорусским зоологам. Брестскую крепость заселили летучие мыши, хотя прежде ничего такого не случалось. Учёные с интересом исследуют необычное поведение зверьков и переживают. Холода ведь всё равно придут, а морозоустойчивостью летучие мыши не отличаются.

В этом году наблюдения за таинственными зверьками обернулись научной сенсацией. Впервые в истории Бресте – такое скопление перелетных летучих мышей. Обычно рыжие вечерницы в этом месте останавливаются на день-два, чтобы отдохнуть, подкрепиться и следуют дальше на юг Европы. Но из-за аномально теплой погоды рукокрылые гости остаются в Бресте уже больше трех недель.

http://youtu.be/ZlkGCOSQND0

“Мы получили уникальную возможность понаблюдать за поведением этих зверьков именно осенью, когда из здесь не должно быть”, – говорит аспирант научно-практического центра по биоресурсам Национальной академии наук Белоруссии Виктор Демянчик.

Летучие мыши – своего рода биоиндикатор. Они селятся только в экологически благополучных местах. В казематах Брестской крепости для них идеальные условия: тепло, сухо, а главное безопасно.

В подземных тоннелях крепости много насекомых: бабочек, комаров. Так что летучие мыши не голодают. Сотрудники мемориального комплекса рассказывают, что таинственные зверьки даже успели стать местной достопримечательностью.

“Это же интересно по подземельям настоящим крепостным пройтись с фонарями. Летучие мыши в эту экскурсию добавляют такое разнообразие и интерес. Дети от восторга пищат, когда видят к тому же и летучих мышей”, – рассказывает заведующий филиалом “Музей 5 форт” мемориального комплекса “Брестская крепость-герой” Александр Каркатадзе.

Если притаиться, действительно можно наблюдать завораживающее зрелище. Летучие мыши одна за одной бесшумно, словно тени, проносятся перед объективом. Случается, и к людям в дома залетают.

Впрочем, повод для беспокойства все же есть. Специалисты надеются, что еще до наступления холодов рыжие вечерницы улетят на юг. Ведь если они останутся в Бресте на зимовку, то первые же морозы могут оказаться для них губительными.

Оцените статью
Добавить комментарий