Как сэкономить на офисной технике

101385При работе с компьютером и другой офисной техникой пропадает много электрического тока. Например, монитор и системный блок, как правило, остаются включенными во время длительных пауз, сканер и принтер включаются автоматически с компьютером, даже если в них нет никакой необходимости. Таким образом, как на работе, так и дома, при эксплуатации офисной техники существует весомый потенциал экономии.
Покупка новых приборов

Выбирая офисную технику, прежде всего, обратите внимание на наличие экологической маркировки: например, Energy Star (США), Blue Angel (Германия), Eco Mark (Япония) и т.д. Такая маркировка подтверждает уменьшение негативного влияния сертифицированного прибора на окружающую среду в процессе производства, использования и утилизации.

Энергоэффективность

Отдавайте предпочтение оборудованию с высоким классом (А) энергоэффективности и гарантией не менее трех лет. В соответствии с типом прибора энергопотребление в активном состоянии и режиме ожидания могут очень отличаться. Для приборов, которые должны постоянно быть в диспозиции, но относительно мало времени эксплуатируются (например,  принтер epson r2880), важен низкий уровень потребления в режиме ожидания. Для приборов, которые постоянно эксплуатируются, например, компьютеры или мониторы, значительно важнее низкий уровень потребления в режиме эксплуатации. Желательно выбирать ЖК мониторы, потребляющие на 25-65% меньше тока, чем обычные, и являются более безопасными для зрения.

Функциональность

При покупке принтера и копировального аппарата (ксерокса) выбирайте модели, которые могут автоматически печатать на обеих страницах с достаточно высокой скоростью (примерно 17 с / мин. Для принтеров и 32 с / мин. Для ксероксов). Убедитесь, что они могут работать со 100% переработанной бумагой и подлежат ли их картриджи повторной заправке. Обратите внимание на объем жесткого диска и оперативной памяти, а также на скорость процессора. Высокие показатели позволят дольше не возобновлять оборудование. Задумайтесь над преимуществами ноутбука перед настольным компьютером, что позволяет существенно экономить энергию и увеличивать персональную мобильность. Пользование офисной техникой

Включаем для работы

Включайте оборудование, когда начинаете с ним работать. Не стоит включать все и сразу (компьютер, сканер, принтер, копир …), как только приходите на рабочее место.

Офисную технику, которая редко используется, например, принтер или сканер, включайте только при действительной необходимости, ведь их совокупные затраты энергии в режиме ожидания могут превысить затраты компьютера, работающего.

Выключаем!

Мониторы потребляют примерно такое же количество энергии, как и системный блок, поэтому выключайте их даже из-за коротких пауз, также не забывайте выключать весь компьютер, если оставляете рабочее место на длительное время. Настройте систему энергосбережения компьютера, выбрав оптимальное время для перехода монитора и системного блока в режимы ожидания и полного покоя. Не забудьте выключить персональный компьютер и другое офисное оборудование после завершения работы.

Комнатные растения

Разведите в офисе комнатные растения – это красиво и полезно! Комнатные растения, в частности кактусы, поглощают вредное электромагнитное излучение приборов (компьютеров и другой офисной техники), способствуют очищению воздуха и создают благоприятную рабочую атмосферу.

Экономим на краске!

Если вы часто используете принтер, то вы можете приобрести систему непрерывной подачи чернил, или снпч. Например, отзывы о принтере epson stylus photo r1800 с системой снпч говорят о большой популярности этой техники и прежде всего – из-за значительной экономии денег на краске,

Оцените статью
Добавить комментарий