Налог на доходы физлиц: бедным быть дорого

Налог на доходы физлиц: бедным быть дорогоНалог на доходы физических лиц в Украине является одним из наиболее проблемных. Основной фискальный груз несут бедные, тогда как состоятельные граждане из безнаказанное сокрытие доходов платят чисто символические суммы.

Даже внедрение в 2004-2007 годах низкой ставки в Европе в размере 13% не заставило их легализовать реальные доходы.

Поэтому политику “пряника” в администрировании налога надо было давно свернуть и начать жесткую борьбу с уклонением от уплаты налога. Однако разработчики Налогового кодекса сосредоточились на решении менее актуальных проблем.

Налог с доходов физических лиц в западных экономически развитых странах является главным фискальным налогом. Это обусловлено спецификой западной философии налоговой политики. Одной из главных функций системы государственных финансов стран ЕС является обеспечение высоких социальных стандартов жизни населения.

Поскольку социальные трансферты являются механизмом выравнивания доходов различных слоев населения, логично, что их размер должен зависеть от уровня благосостояния граждан.

Для формирования справедливой и понятной системы государственных финансов во многих европейских странах расходы на социальные трансферты и социальное страхование финансируются только из поступлений от налога на доходы физлиц.

Такая модель экономически рациональная, политически обоснованная и социально справедливая. Действительно, вряд ли целесообразно направлять на социальные цели доходы от акцизного сбора на импорт и производство нефтепродуктов, уплачиваемый владельцами транспортных средств, как это происходит в Украине в 2010 году.

Этот фонд должен был использоваться для финансирования дорожного хозяйства.

С технической точки зрения, налог с доходов граждан характеризуется легкостью его администрирования при условии высокой платежной дисциплины и эффективной системы контроля за достоверностью и полнотой декларирования доходов граждан.

В странах ЕС-27 поступления данного налога в среднем составляют 8,1% ВВП, хотя в рамках региона этот показатель заметно колеблется: от 2,8% в Словакии до 25,3% в Дании. Ставки налогов тоже варьируются: от 15% в Латвии до 53,7% в Бельгии.

Интересно, что в регионах с эффективными налоговыми системами – Западной Европе и США – персональный налог имеет тенденцию к прогрессивности, тогда как в новых членах ЕС преимущественно применяется плоская шкала.

В Украине налог на доходы физических лиц тоже играет значительную фискальную роль. Его доходы достигают 4,9% ВВП или 21,4% налоговых поступлений в сводный бюджет. Вместе с тем, он имеет серьезные внутренние фундаментальные недостатки, которые негативно влияют на восприятие его обществом.

Ключевой проблемой является то, что налог с доходов физических лиц в Украине не является нейтральным и социально справедливым. Бедные слои населения в структуре собственных затрат платят значительно больший объем средств, чем богатые.

Это обусловлено тем, что для большинства граждан с невысокими доходами единственным источником дохода является зарплата. Поскольку функции удержания налога возложены на работодателя, возможности минимизации в штатных работников невелики.

Перечень же оснований для легитимного уменьшение уровня налогового давления на заработанный доход – ограничен. Налоговая скидка существует лишь для тех лиц, общий доход которых не превышает минимальный прожиточный минимум.

В принципе, это позитивная европейская практика, однако номинальный прожиточный минимум в Украине весьма далек от реального. Даже те граждане, которые имеют несколько более высокий доход, часто являются бедными, хотя государство рассматривает их как платежеспособных.

А вот у граждан с высоким уровнем доходов, у которых зарплата – только один из источников доходов, имеют ряд возможностей для уменьшения фискального давления.

Во-первых, у них большие возможности уклонения от уплаты налогов через определенный социальный и имущественный статус.

Большинство чиновников и политиков декларируют ничтожные доходы, но ездят на дорогих авто и живут в дорогих домах. При этом за последние годы не было ни одного случая, чтобы хоть одного из них привлекли к уголовной ответственности. Более широкие права и безнаказанность обеспечиваются статусом и должностью.

Во-вторых, до принятия Налогового кодекса пассивный инвестиционный доход вообще не облагался. Очевидно, что такая система была выгодна прежде состоятельным людям: чтобы делать инвестиции, необходимо зарабатывать большие деньги.

В-третьих, в Украине существует законодательное “верхнее” ограничение размера зарплаты, на которую начисляются страховые взносы. В 2010 году оно составляет 13 830 гривен.

Даже если зарплата составляет 1 миллион гривен, для определения взносов на социальное страхование будет применяться база в размере названной суммы. Такая система дозоляе снижать фискальное давление по мере увеличения заработной платы.

В общем, налог с доходов физлиц в Украине является регрессивным: чем меньше зарабатываешь, тем больше платишь. Следовательно большую часть бюджетных поступлений данного налога формируют граждане с небольшой заработной платой.

В странах ЕС несмотря на высокие ставки налога основной фискальный груз несут состоятельные граждане. Для бедных активно применяется налоговое вычисления: определенный уровень дохода, который исключается из налогооблагаемой базы.

Так, в Словакии от этого вида налогообложения освобождаются лица, годовой доход которых не превышает 4 тысячи евро. При этом размер определяемый может быть увеличен на определенные суммы расходов гражданина, например, на оплату образования.

Кроме того, налогообложение доходов беднейших слоев населения, которые превышают прожиточный минимум, но не большие, часто осуществляется по сниженным ставкам. В Великобритании – 10%, тогда как для самых существует ставка 50%. В Португалии – 10,5% и 42%, во Франции – 14,8% и 45,8% соответственно.

Благодаря этим мерам реальная ставка налога на доход малоимущих граждан в странах ЕС или отрицательной, когда бюджет предоставляет субсидии, либо крайне низкой.

Например, по данным Национального института стратегических исследований, для наемного работника, который получает доход на уровне средней зарплаты и имеет на иждивении двух детей и жену, реальная налоговая ставка в Германии составляет минус 2,8%, в Греции – 0,6%, в Испании – 3,4%, в Великобритании – 8,7%.

В Венгрии, Польше, Словакии и Чехии фактический уровень налогообложения колеблется от минус 5,3% в Словакии до 5,3% в Чехии.

Итак, бедное население стран ЕС или вообще не платит персональный налог, или платит небольшую долю дохода. Это пример эффективного применения принципа социальной справедливости налоговых систем.

В Украине же реальная ставка налога на доходы физлиц для такого наемного работника составляет 14,5% с учетом так называемой налоговой льготы.

Выше, чем в Украине, ставка налогообложения семей с низкими и средними доходами только в скандинавских странах – 24-26% и Бельгии – 15,2%. При этом понятие “низкий доход” в Украине и скандинавских странах ощутимо различается.

Принят Налоговый кодекс в вопросе налога на доходы физлиц содержит ряд положительных новаций, хотя и не решает проблем относительно уклонения от уплаты налога и уменьшения фискального давления на доходы малоимущих граждан.

Обусловлено это тем, что сейчас ключевая задача правительства – увеличение доходов населения, поэтому большинство изменений направлены на реализацию этой цели.

Ключевые новшества в функционировании налога с доходов физических лиц такие.

Введение де-факто прогрессивной ставки налога. Налоговый кодекс сохранил ставку налога на уровне 15% как основную, но выдвинул ряд дополнительных ставок, которые делают этот налог прогрессивным.

В частности, повышена ставка в размере 17% применяется в случае, если общая сумма доходов, полученных плательщиком в отчетном налоговом месяца, превышает десятикратный размер минимальной заработной платы.

Эта норма абсолютно обоснована несмотря на то, что закономерно вызывает недовольство. Одновременно, без повышения эффективности работы налоговой службы в деле выявления незадекларированных доходов это не приведет к ожидаемому росту поступлений налога с физических лиц.

Кодекс также ввел пониженную ставку налога. Ставка в размере 10% будет применяться до налогообложения зарплаты шахтеров и работников государственных военизированных аварийно-спасательных служб.

Практика дифференциации ставки в зависимости от вида деятельности малоэффективна. Она лишь усложнит администрирование налога и однозначно спровоцирует лоббирование введения пониженных ставок для других категорий работников.

Более рациональным решением было бы установление названным категориям работников доплат за сложный и вредный характер работы.

Внедрение широкого перечня механизмов снижения налогового давления на доходы граждан. Налоговый кодекс предусматривает три вида исключений, которые уменьшают фискальное давление на доходы населения.

1. Доходы, не включаются в базу налогообложения. К ним относится широкий перечень различных статей доходов, с экономической точки зрения не приводят к существенному увеличению достатка граждан и имеют целевой социальный характер.

К сожалению, при определении базы налогообложения не учитывается сумма доходов, полученных в виде процентов, начисленных на эмитированные Минфином ценные бумаги.

Так, правительству крайне необходимы дополнительные ресурсы, однако, учитывая введение 5-процентной ставки на доходы других инвестиционных инструментов, эта норма нарушит принцип нейтральности налога, поскольку изменяет поведение инвесторов.

2. Налоговые скидки, которые сужают базу налогообложения. Скидка дает право на уменьшение годового налогооблагаемого дохода на сумму подтвержденных расходов.

По Налоговым кодексом, таковыми могут быть: часть суммы процентов, уплаченных по ипотечному кредиту, пожертвования неприбыльным организациям, плата за образование и лечение, дополнительные страховые и пенсионные взносы, расходы на переоборудование транспорта на биоэтанол или газ, приобретение или возведение доступного жилья.

Общая сумма налоговой скидки не может превышать суммы годового общего налогооблагаемого дохода плательщика налога.

3. Налоговые социальные льготы, которые уменьшают месячный налогооблагаемый доход, полученный от одного работодателя в виде зарплаты.

Налоговая социальная льгота применяется к доходу, начисленному в пользу плательщика налога в течение месяца как зарплата, если его размер не превышает месячного прожиточного минимума для трудоспособного лица, умноженного на 1,4.

Налоговая социальная льгота составляет 100% размера прожиточного минимума для трудоспособного лица и лица, содержащего двух и более детей до 18 лет, 150% – для одиноких родителей, содержащих детей с ограниченными возможностями, учащихся, студентов, аспирантов, участников боевых действий, чернобыльцев .

Кроме того, налоговая социальная льгота составляет 200% размера прожиточного минимума для граждан, получивших звание Героя, для участников боевых действий, инвалидов первой и второй групп, бывших узников концлагерей.

Налоговая социальная льгота является единственным механизмом в Налоговом кодексе, который четко направлен на снижение налогового давления на доходы малоимущих.

В то же время, перечень социальных налоговых льгот является крайне ограниченным и недостаточным. Он значительно уже, чем перечень оснований, дающих право на налоговую скидку, которая уменьшает фискальное давление на доходы состоятельных граждан.

В Украине ситуация такова, что взять ипотечный кредит могут только граждане с доходом выше среднего. Разработчики Налогового кодекса не уделили достаточного внимания проблеме восстановления принципа справедливости налога.

Это объясняется тем, что большую часть доходов бюджета от взимания налога на доходы физических лиц формируют малоимущие граждане. Ощутимое фискальное послабление в отношении них приведет к колоссальным потерям бюджетных средств.

Налогообложение пассивного инвестиционного дохода. Положительной новацией стало введение налогообложения весь спектр пассивных инвестиционных доходов. По ставке 5% будут начисляться обязательства из следующих источников дохода.

Процентный доход от депозитов, процентный доход по именным сберегательным депозитным сертификатом, процент на депозит в кредитном союзе, доход по выплатам компании, управляющей активами института совместного инвестирования.

Также сюда относятся доходы по ипотечным ценным бумагам, проценты, полученные владельцем облигации от их эмитента, доходы по сертификату фонда операций с недвижимостью, доходы по дивидендам.

Европейская практика вообще рассматривает доходы из названных источников только как одну из форм доходов гражданина, а потому они подлежат налогообложению по основной ставке. Понятно, что получать доход из названных источников могут состоятельные люди, поэтому применение пониженной ставки является достаточно дискуссионным.

Кроме того, в последнее время большинство европейских стран отказываются от налогообложения дивидендов. Считается, что корпорация – это лишь форма организации бизнеса, а доходы от него уже обложены на стадии налогообложения прибыли.

В условиях, когда дивиденды не облагаются налогом, их выплата становится привлекательным каналом получения инвестором прибыли от имущественных прав вместо других схем, наподобие выведения прибыли в офшоры.

Это повышает прозрачность корпоративного сектора, улучшает финансовые результаты корпораций, уменьшает практику минимизации налога на прибыль.

Введение налога на дивиденды приведет лишь к тому, что их никто не будет платить. Отечественные бизнесмены имеют множество других схем легитимизации доходов. В данном контексте налогообложения дивидендов представляется необоснованным.

В общем, Налоговый кодекс в вопросе администрирования налога с доходов физлиц не уменьшил фискальное давление на доходы бедных, повысил его для богатых граждан, имеющих депозиты владеют корпоративными правами, и не сделал ни одного шага по борьбе с уклонением от уплаты налогов миллионерами.

Проблема социальной несправедливости данного налога осталась нерешенной.

Оцените статью
Добавить комментарий